Игры для ума – 2

Игры для ума – 2
Жанр: Puzzle, Tabletop
Разработчик: Сергей Мельников
Издатель: Сергей Мельников
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Продолжение известного сборника «тетрадных» головоломок «Игры для ума – 1» – на этот раз уже от одного лишь Сергея Мельникова из города Будённовска (хотя автором музыки по-прежнему значится Олег Медокс) и только на русском языке. При этом куда менее известное, нежели выходившая на CD-ROM первая часть, – всё же разработчик с самого начала распространял это творение свободно («с целью приобщения компьютерной общественности к интеллектуальным развлечениям»), а в 2012 г. выложил во всеобщий доступ на своём Интернет-сайте.

Мини-сборник насчитывает, строго говоря, всего пару игр – зато хотя бы по две вариации на каждую. Что внешний вид, что интерфейс практически идентичны таковым у оригинала, – иными словами, второй вполне интуитивен, а первый оставляет по себе самые приятные впечатления. После запуска нам представляется возможность нажать «F1» для смены конфигурации, но ничего особо полезного здесь нет – лишь регулировка громкости звука и чувствительности мыши да опциональное отключение записи рекордов. Главное меню – помимо ряда привычных и симпатичных иконок справа (вызов инструкции, перезапуск, предоставление права первого хода компьютеру и др.) – состоит из четырёх пунктов, не считая выхода в систему.

Первая пара местных игр представляет собой две разновидности одной и той же головоломки: «Максимум (минимум) букв». На экране оказывается квадрат размером 3х3, 3х4 или 4х4 клетки (в зависимости от одного из трёх уровней сложности, – переключаться между ними можно при помощи кнопки на панели справа), в один из рядов которого уже вписано некоторое случайное слово. Задача заключается в том, чтобы образовывать новые слова путём добавления на поле других букв (для этого необходимо зажать курсором мыши любую литеру из ассортимента внизу и поместить её в подходящую пустую ячейку). При этом порядок чтения допускает практически все возможные варианты, т. е. буквы способны соседствовать и по вертикали, и по горизонтали, и по диагонали – с тем только условием, что каждая клетка может быть задействована лишь один-единственный раз.

За любую букву распознанного программой нового слова (всего они могут насчитывать от трёх до восьми символов включительно; текущий их список приводится на страничке слева) нам начисляется одно очко, – именно на этот показатель, отображающийся вверху рядом с таймером, и следует обращать самое пристальное внимание. В «максимальном» варианте игры необходимо набрать 100, 150 или 250 баллов в зависимости от уровня сложности, а в «минимальном» – соответственно 21, 60 или 150. Первые три указанных числа ещё и совпадают с теми лимитами секунд, которые отведены на решение головоломки (хотя, скорее всего, свободные ячейки на поле закончатся раньше).

Второе и последнее здешнее развлечение называется «Королевская балда». Автор нисколько не скрывает, что источником вдохновения (а заодно и словарного запаса) для этой игры послужила «Балда» 1992 г. от компании «Гамос», – в качестве новшеств именно данной разновидности «Эрудита» отмечаются более продвинутый ИИ, наличие нескольких уровней сложности и упомянутая уже читаемость слов в самых разных направлениях. Собственно, перед нами – аналог описанной выше первой забавы, но с тем отличием, что играем мы уже не сами, а против компьютера; по этой причине ограничения по времени отошли в прошлое, а количество уровней сложности возросло вдвое (ибо таковые отвечают теперь не только за размер поля, но и за интеллектуальный потенциал электронного оппонента). В зависимости от выбранного ещё в главном меню режима – обычная «Королевская балда» или «минимальная» – необходимо набрать либо больше, либо меньше очков за составление новых слов, нежели те, которые получает за аналогичные действия компьютер.

В результате, несмотря на не слишком-то богатый ассортимент здешних забав, «Игры для ума – 2» производит самое приятное впечатление и наверняка понравится всем любителям подобного рода интеллектуальных головоломок.
Автор обзора: Uka
The Games for Mind - 1
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.