Ash.

아스
Ash.
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: Gamebox, Himeya Soft
Издатель: Gamebox
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Тайваньская компания Gamebox была крайне известна в девяностые годы двадцатого века как созданием своих собственных игр, так и локализацией с сопутствующим переносом японских творений с PC-98 на DOS архитектуры IBM PC. Среди множества подобных портов была неэротическая интерактивная книга-игра Ash., которую данная контора издала в 1996 году как на Тайване, так и в Южной Корее.

Собственно, так как это локализация, то отличий в плане геймплея и сюжета от Ash. (1994, PC-98) нет. В принципе, на странице оригинала вы можете узнать подробности. Здесь же стоит обсудить особые моменты, связанные с портом. Gamebox при переносе с одной архитектуры на другую, что ожидаемо, переиначили множество технических моментов, часть из которых выглядит, скажем так, довольно странно и не к месту.

Первое, что мы с вами обсудим, – это графика. Выбор видеорежима отсутствует, – принудительно включается тот, в котором 256 цветов. Согласимся, тут нет ничего плохого, – но при этом Gamebox поменяли разрешение, в котором идёт игра. Вместо 640x400 мы имеем 640x480, причём лишние восемьдесят пикселей снизу заполнены чернотой. Со звуком ситуация тоже хуже (хотя это, вероятно, та ещё вкусовщина). Если в оригинальной версии для PC-98 был выбор между Roland MT-32, FM-синтезом и GS, то тут имеем стандартный Adlib и крайне привередливый Ultra Sound. Казалось бы, это не так уж и плохо, но беда пришла откуда не ждали: некоторые мелодии в результате звучат исковерканно.

В остальном, повторюсь, эта та же самая игра. Концовки, к счастью, вырезаны не были. 22 основных (с особыми иллюстрациями) и 30 Game Over'ов на месте. Лишь от вас зависит, какой будет судьба Фолта. Станет ли он гладиатором? Главой мрачного культа? Обретёт семью? Или все его чаяния изменить жизнь пойдут прахом? Только игрок, направляющий действия протагониста, сможет ответить на все эти вопросы.
Автор обзора: RaymanM
PC-98 (Ash.)
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.