Reader Rabbit: Math - Ages 6-9

Reader Rabbit: Math - Ages 6-9
Жанр: Educational
Разработчик: Learning Company, The
Издатель: Learning Company, The
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
"Reader Rabbit" (рус. "Кролик-читатель") - известнейшая серия детских игр, изначально, в своих первых выпусках, ориентированная на развитие у детей навыков чтения и постижение ими основ лингвистики, но впоследствии обратившаяся и к другим базовым школьным дисциплинам, в частности к математике. На данной странице представлен один из её относительно поздних - 1998 года - выпусков, посвящённых как раз этой науке. На первый взгляд может показаться, что перед нами интерактивный рисованный мультфильм с вкраплением мини-игр, но на деле всё ровно наоборот: это сборник простых математических забав, слегка "разбавленный" сценками-роликами. Сюжет, к сожалению, донельзя условный и примитивный: кролик и его друг, лев Сэм, решают принять участие в парусной регате, но терпят крушение на острове, населённом крысами-пиратами (которые явно не рады незваным гостям и начинают пристально за ними следить), а также полуразумными и шутливо агрессивными обезьянами. Там же герои встречают попугаиху Пенелопу, присоединяющуюся к ним. Конечная цель героев - починить своё судно и уплыть домой.

После первой сценки на экране появляется карта острова, часть которой подсвечена и содержит несколько "иконок" в виде различных предметов, - щелчок курсором на любой из них, кроме изображения корабля, приведёт к запуску какой-либо мини-игры; последние, таким образом, можно проходить в произвольном порядке. Победы в забавах будут приводить к появлению новых значков и, соответственно, новых развлечений; плюс постепенно "откроются" и другие части острова, - но необходимо сразу же предупредить, что мини-игры там будут по механике теми же, просто реализованы в несколько ином антураже и, возможно, окажутся несколько труднее. Кроме того, за прохождение "испытаний" выдаются детали для ремонта корабля, - если щёлкнуть на его иконку, то, осмотрев заполненные и пустые формы "запчастей", можно увидеть, какие мы уже сумели получить, а какие пока отсутствуют. Что касается развивающегося сюжета, то он по большей части "фоновый" и не слишком сильно связан с прохождением.

Мини-игр в совокупности не очень много, но формально всё же достаточно; к сожалению, среди них нет ни одной сложной (по мнению автора описания, они подходят максимум для детей старшего дошкольного возраста, но никак не для "6-9-летних"), а некоторые и вовсе раздражают своей чудовищной простотой. Например, в одной необходимо просто "изобразить" при помощи курсора мыши (коим осуществляется управление во всей игре) на виртуальном листе в клетку какую-либо заданную программой геометрическую фигуру (параллелограмм, квадрат, треугольник и так далее; впрочем, со временем добавятся и вогнутые многоугольники); весь смысл другой - щёлкнуть на указанную цифру на лежащей на земле линейке, чтобы лев Сэм подкатил туда импровизированную буровую машину и сделал в поверхности отверстие. Неизменно отмечаемая едва ли не во всех рецензиях мини-игра с бананами действительно чуть сложнее и интереснее, - но на деле ничего необычного нет и в ней. Центральную часть экрана занимает площадка, где на момент старта уже есть несколько кусков банановой кожуры, в том числе могут быть "стопки" из десяти и ста "единиц"; выше указано количество данных объектов, которое нам в итоге нужно получить. Имеющееся число мы можем как уменьшать, сбрасывая кожуры в мусорную кучу внизу, так и "заказывать" новые, щёлкая на одну из двух или трёх обезьян, сидящих в верхней части пространства и по нашей команде съедающих бананы и кидающих "очистки" на поле; среди приматов всегда есть потребляющие плоды по одному и десять за раз, но иногда может присутствовать и особо крупный индивидуум, кушающий сразу сотню.

Возможно, для современных детей некоторую актуальность представляет развлечение с импровизированными механическими часами (если верить слухам, что "новое поколение" действительно не умеет определять время по стрелкам), которое здесь реализовано в нескольких вариантах: иногда требуется выставить на приборе заданное время (в том числе высчитав его самостоятельно, решив простейший арифметический пример, сформулированный в задании), а в других случаях - наоборот, "набрать" в числовом виде на панели внизу экрана показатель, отображаемый в данный момент на циферблате. Слегка интересной для совсем маленьких игроков может быть и забава с приготовлением для обезьян пицц с теми или иными вариантами начинки (в основном представляющими собой различных насекомых...): на листике в правой части экрана показывается условная "обыкновенная дробь" (например, "3/4") и предпочитаемая заказчиком "букашка", а слева даётся выбор из нескольких цифр. В описанном выше случае нам необходимо сначала щёлкнуть на "4", чтобы попугаиха Пенелопа разделила пространство для готовки именно на столько вертикальных частей, а затем поместить на него запрошенных насекомых в количестве трёх штук. Периодически лев Сэм будет попадать ко всё тем же обезьянам в плен и заключаться в подвешенный над ямой деревянный ящик; для его освобождения потребуется платить выкуп, составляя запрошенную приматами сумму из монет разного достоинства, распределённых по нескольким стопкам, - каждый платёж будет приводить к обрушению части его темницы.

Кроме того, вышеупомянутому персонажу придётся плавать и одновременно ловить помеченных строго определёнными цифрами рыб, дабы решить отображаемый в верхней части экрана арифметический пример. Эта мини-игра, пожалуй, самая сложная, в том числе с технической точки зрения: перспектива обзора - вид "сверху/сбоку", при этом управление осуществляется мышью и реализовано кривовато; для избегания контакта с неподходящими объектами приходится нырять. Кроме того, в примерах нередко известны лишь ответ или, скажем, одно из слагаемых, уменьшаемое, вычитаемое либо ещё что-то, поэтому последующий выбор может зависеть от предыдущего. Например, если из трёх клеток заполнена лишь одна, с ответом, в которой стоит цифра "5", а в качестве знака заявлен "-", то в случае поимки нами рыбы, помеченной цифрой "9", потом обязательно придётся дожидаться животного с "четвёркой". Другие аркады, к счастью, проще и интереснее. Так, в ловилке нужно хватать те из швыряемых находящейся в верхней части экрана обезьяной кокосов, на которые нанесены значения, являющиеся ответами на появляющиеся в нижней части экрана арифметические примеры либо же их "составляющими" (так как "загаданы" могут быть опять-таки слагаемые, уменьшаемые и вычитаемые). В виртуальном тире, представленном с видом от первого лица (и управляемом, естественно, тоже при помощи мыши), требуется поражать отплывающие от корабля бочки с цифрами и числами, соответствующими указанному в в левом верхнем углу условию (например, больше или меньше такого-то значения либо между такими-то значениями); кроме того, следует обязательно стрелять и по любым другим отделяющимся от судна объектам, не являющимся бочками, так как за попадания по ним даются бонусные очки. Что примечательно, условными протагонистами во всех играх являются именно Сэм и Пенелопа, - роль Кролика в сюжете минимальна. После победы в определённом количестве состязаний в дальнем конце острова появляется жёлтый флажок, по щелчку на который можно будет прослушать весёлую песенку в исполнении крыс-пиратов, причём всего таких композиций несколько - и "открываться" они будут по мере нашего прогресса.

Графика рисованная, полностью двумерная и в целом очень радует: при просмотре сюжетных сцен и вовсе создаётся впечатление, что мы смотрим хороший и достаточно старый мультфильм, не испорченный современными технологиями; впрочем, мини-игры с визуальной точки зрения исполнены тоже весьма красочно и с неизменными юмористическими элементами. Среди безусловных достоинств необходимо отметить качественную озвучку, среди недостатков - традиционное для западных детских игр отсутствие субтитров и, увы, однообразие и затянутость игрового процесса. Как понятно из текста выше, типов мини-игр здесь всё же не слишком много - и со всеми ними (причём иногда даже не по одному разу) можно познакомиться уже при "прохождении" первой части острова; в дальнейшем развлечения будут те же самые, просто с другими фонами и повышенной сложностью. Возможно, это обусловлено необходимостью закрепления у детей соответствующих навыков и тогда, напротив, может быть признано достоинством, - но взрослых любителей подобных вещей (если они существуют) такой подход явно не порадует. Больше же всего раздражает тоже уже упоминавшаяся выше вопиющая лёгкость заданий: в частности, среди арифметических действий представлены всего два - сложение и вычитание; игровой процесс явно можно было сделать хотя бы чуточку труднее и тем самым интереснее. Итоговая же оценка игре всё-таки будет выше среднего - но в первую очередь за яркое исполнение, а никак не за наполнение.
Автор обзора: kreol
Reader Rabbit 2nd Grade: Mis-cheese-ious Dreamship Adventures, Reader Rabbit Preschool: Sparkle Star Rescue!
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.