Elite Starfighter

Elite Starfighter
Жанр: Simulation
Разработчик: Game Development M. Molkenthin, Pepper Games
Издатель: Markus Feldi, Novitas Publishing
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка отсутствует
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 4
Итак, перед нами немецкий ремейк легендарной «‎Элиты», разработанный совместно двумя студиями и выпущенный на «‎радость» публике совместными усилиями двух издателей. Игра получилась настолько сырой и несбалансированной, что разработчикам в течение нескольких лет пришлось допиливать к оной более десятка патчей. Забегая наперёд, сообщу, что игру это ни разу не избавило от недовольства ценителей серии. В результате чего та пришла в забвение и стала, если так можно выразиться, библиографической редкостью.

Сама игра в общих чертах напоминает оригинал, во всяком случае по смысловой нагрузке. Мы сосредоточены на исследовании около 2000 звёздных систем, в каждой из которых имеется космическая станция. Там можно приземлиться для пополнения запасов и набора товаров для торговли. Всего есть 21 вид товаров, цены на которые генерируются случайным образом. Если челночный путь космического торговца не прельщает, можно свернуть на кривую дорожку грабителя караванов. Однако и на этом поприще имеются конкуренты в виде космических пиратов, периодически встречающиеся на пути — поочерёдно с межгалактическими купцами. С течением игрового времени и по мере накопления золотого запаса игрок может модернизировать свою гравицапу новыми бронёй, оружием и прочими наворотами. Целью игры является постепенное повышение ранга вплоть до финального — Elite.

Игра полностью на немецком языке, хотя одно время в сети можно было найти переводы на английский и русский. Довольно замысловатое управление, как и во всех «‎Элитах», описано в настройках. Мультиплеер отсутствует: по слухам, разработчики отказались от оного на раннем этапе создания игры. Графика с преобладанием оттенков серого и фиолетовых спецэффектов оставляет желать лучшего; озвучка примерно соответствует визуальному ряду. Антураж игры довольно однообразен и блекл, сам игровой процесс относительно дотошный и занудный.

Элитный истребитель — Кобра MK4 на поверку оказался неповоротливым корытом, бороздящим просторы Вселенной в окружении однообразной графики и посредственной озвучки. Поэтому рекомендовать сие игровое творение могу разве что коллекционерам. Напоследок хочу заметить, что играть в это подобие «‎Элиты» всё-таки можно, — особенно если являетесь фанатом подобных игр, пролетав вдоль и поперёк версии «‎Элит» под различные платформы.
Автор обзора: AndyFox
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.