Mens erger je niet

Mens erger je niet
Жанр: Tabletop
Разработчик: HVB Software
Издатель: HVB Software
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Настольная игра-ходилка "пачиси" (पचीसी) появилась в Дневней Индии и до сих пор является национальной игрой в этой стране. Как и в случае с чатурангой - прародительницей и предшественницей шахмат и сёги - пачиси из Индии попала в другие страны Азии, а через посредничество арабов оказалась известна и в Европе. Популярность этого развлечения привела к появлению целого семейства схожих друг с другом настольных игр, получивших название "игры с крестом и кругом", самой известной представительницей которого является английская Ludo.

В 1900-х годах немецкий изобретатель настольных игр Йозеф Шмидт придумал свою версию, получившую название Mensch ärgere Dich nicht. Вот именно в неё мы и будем играть в очередном творении нидерландской студии HVB Software.

В Mens erger je niet принимают участие четыре игрока, любое количество из которых можно отдать под управление компьютера (включая всех четырёх, - но тогда остаётся просто смотреть). В главном меню можно зайти в инструкцию и почитать правила, написанные, разумеется, на голландском языке. В целом - если вы знакомы с Ludo, то никаких проблем возникнуть не должно: отличия можно пересчитать по пальцам одной руки.

Игра проходит на чёрном фоне, а графика, как и у всей продукции данной студии, сугубо схематичная. Сама разделённая на клетки дорожка окрашена в синий, фишки игроков имеют разные форму и цвет. Всё управление осуществляется при помощи клавиатуры, мышь не используется.

Оценка - 9 баллов. Mens erger je niet - это редкая возможность сыграть не в Ludo, а именно в немецкий вариант этой известнейшей настольной игры.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Любопытный вариант пачиси! Как я вижу, все голландские версии отличаются такими правилами, по которым играть приходится о-очень долго и нервно. "Крепостей" или "дамок" тут нет, а фишки даже одного цвета захватывают друг друга, - кроме того, нужно не просто добраться до центра, а расставить все четыре фишки на своей дорожке. Так что я победил аж во 102 раунде - а трое компьютерных соперников ещё и остались доигрывать дальше...
Оценка - меньше 1 балла! Полностью неиграбельная ерунда. Во первых, только один кубик, во вторых, выставить фишку из домика, можно только при выпадении шестерки. Да, такие правила есть. Но, при наличии только одного кубика игра превращается в бесконечную нуднятину. Партия может затянутся до несколько часов, что убивает весь интерес к игре.
Для того, что бы убедится в полной непригодности данной программы, запустите игру с 4 компьютерными игроками и... можете лечь спать, когда проснетесь, часов через 10, может кто то и выиграет, но и то, не факт.

В игре должна присутствовать динамика и стратегия, с одним кубиком этого нет. Может получится ситуация, когда ты одной фишкой уже почти дошел до финального домика, а остальные три не можешь выставить, так как не выпадают шестерки и тут твою единственную фишку съедают. Начинай все с начала... и так может повторится не один раз!
Чем динамичней игра, тем больше тебе хочется сыграть еще раз. Тут же, этого нет.