Crossword Challenge

Crossword Challenge
Жанр: Educational, Puzzle
Разработчик: Philip P. Kapusta
Издатель: Philip P. Kapusta
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Имя разработчика Филипа Капусты из североамериканского штата Вирджиния хорошо знакомо любителям старых казуальных забав весовой категории Shareware. Некоторые из его творений были посвящены библейской тематике – например, представленная уже на нашем сайте «Bible Crossword Puzzles». Однако ничуть не меньшее число игр, вышедших из-под пера этого плодовитого автора, касается и обычных мирских материй, – так, одновременно с упомянутым кроссвордом увидела свет и просто «Crossword Challenge» с загаданными словами, относящимися к самым разным областям знания. Как и многие подобные вещи, представленное на данной страничке развлечение дорабатывалось и переиздавалось в виде новых версий в течение нескольких лет, – доступные ограниченные издания редкостями вовсе не являются, зато на нашем сайте едва ли не впервые во Всемирной сети можно познакомиться также и с полным коммерческим вариантом, выпускавшимся на физическом носителе в дистрибуции «Rainbow Avenue Educational Software» от калифорнийской компании Wiz Technology.

Внешний вид и игровой процесс «Crossword Challenge» практически идентичны таковым у «Bible Crossword Puzzles». Всё вполне удобно и симпатично: крупные кнопки на панели слева позволяют переключиться на следующую головоломку, сохранить или загрузить свой прогресс в решении текущей, получить помощь по управлению или даже подсказку в деле решения задачки, а также выйти в систему и познакомиться с информацией об авторе и о способе приобретения дополнений. Перемещаться между словами на основном экране кроссворда можно посредством и курсора мыши, и клавиш со стрелками на клавиатуре, и управляющих элементов в левом нижнем углу – тех же стрелок и кнопок «Across» и «Down». Набирать буквы необходимо, разумеется, вручную, – зато программа просто-напросто не даёт вставить в клетку неверную литеру, так что, по сути, все слова при большом желании можно угадать простым перебором, даже не пользуясь подсказками. Каких-либо визуальных или звуковых изысков тут нет, да и вряд ли чего-то подобного стоило ожидать от игры подобного поджанра: изображение VGA-уровня отличается чёткостью и вполне приятно для глаз, а аудиоэффекты сводятся к сигналам, сопровождающим совершение пользователем неверных действий (вроде попытки вставить ту самую неправильную букву).

Несмотря на всю дружелюбность по отношению к самому неподготовленному игроку, назвать «Crossword Challenge» особо лёгкой в наших реалиях всё же никак не получится: в конце концов, для угадывания подавляющего большинства слов необходимо знать на зубок не только английский язык, но и, скажем, географию США или терминологию из области зоологии, металлургии и т. д. Впрочем, возможности вызова подсказки (которая выводит одну за другой каждую букву выбранного слова в случайном порядке) и просто банального «подбора» литер как бы намекают на образовательный, а не просто «головоломный» потенциал творения Филипа Капусты. Стоит также добавить, что в выложенной на нашем сайте коммерческой версии 1.0а представлены целых сорок кроссвордов, тогда как в «бесплатных» изданиях – всего лишь четыре; в более поздних итерациях были добавлены различные улучшения – вроде текстовых сообщений о неправильных действиях (в дополнение к звуковым) – и даже серьёзные ограничения (например, уже начиная с версии 1.1 вторую и последующие подсказки разрешается получать не иначе, как после пяти самостоятельно набранных правильных букв каждую). И всё же «Crossword Challenge» однозначно стоит порекомендовать всем любителям такого рода развлечений, отнюдь не избалованным электронными воплощениями популярной «бумажно-карандашной» головоломки.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.