Človeče nehnevaj sa!

Človeče nehnevaj sa!
Жанр: Tabletop
Разработчик: Ondro Vršanský
Издатель: -
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Раритетная словацкая freeware-игра для DOS, предлагающая сразиться в крайне популярную в европейских и англоязычных странах настольную игру, берущую начало от древнеиндийской "пачиси". В 1914 году в Германии появился немецкий вариант английской "Ludo" под названием "Mensch ärgere Dich nicht", а "Človeče nehnevaj sa!" - словацкая версия этого же развлечения.

Игра имеет точно такие же правила, как и немецкая версия, но непосредственная DOS-реализация, представленная на данной страничке, может немного запутать из-за своего нетрадиционного внешнего вида. Поле тут ориентировано не знаком "плюс", а крестиком, дорожка идёт не под прямыми углами, а по кривой. Это несколько необычно, но существенных проблем возникнуть не должно, - вот куда неприятнее одноцветность всех домов, которые различаются только цветами цифр рядом с каждым из них (понять быстро, где какой, порой не очень-то легко).

В Človeče nehnevaj sa! может играть от двух до шести участников, причём любое число из них (хоть всех) можно передать в управление искусственному интеллекту. Перед началом партии выбирается количество фишек у каждого - от одной до девяти. Управление ведётся мышью: для броска кубика надо нажать большую красную кнопку с надписью "HOD", для перемещения фишки - кликнуть по ней.

Вердикт - очень хорошо. Имеющая недостатки, но всё же хорошая реализация известной настольной игры с обилием вариантов, к тому же на словацком языке, - а игр на нём (а тем более поддерживающих исключительно его) вышло очень мало.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.