Clearer

Clearer
Жанр: Arcade
Разработчик: HVB Software
Издатель: HVB Software
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Крайне необычная вариация Arkanoid от нидерландской студии HVB Software, творившей преимущественно в начале 1990-х.

Первый интересный момент в Clearer - это ориентация игрового поля. Она горизонтальная, то есть платформа располагается не внизу, а справа и движется не вправо-влево, а вверх-вниз, за что отвечают две клавиши Shift. Второй момент - вместо рядов блоков, как это обычно бывает, здесь просто сплошное белое "полотно". Шарик, отбиваясь от платформы, движется через это полотно, проделывая в нём чёрные ходы, иными словами - постепенно очищает экран, и чем больше очищено - тем лучше. Партия длится три жизни, причём каждый раз, когда игрок упускает шарик, на экране выводится результат "очистки" в процентах с точностью до сотых, а полотно снова полностью заполняется. В конце все три результата в процентах суммируются, и, если результат неплохой, можно попасть в таблицу рекордов.

Добиться максимального результата в Clearer крайне трудно, так как в определённый момент игровой процесс сводится к попыткам стереть с поля маленькие оставшиеся фрагменты полотна. А это, так как поведение шарика довольно примитивно и направлять его туда, куда нужно, получится далеко не всегда, может затянуться надолго.

При всей своей сущностной и визуальной (чёрно-белая условная графика) простоте Clearer вполне способен затянуть надолго. А как необычный Arkanoid она рекомендуется всем любителям этого семейства игр.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.