História Universal de Portugal

História Universal de Portugal
Жанр: Educational
Разработчик: Via Tecla
Издатель: Texto Editora
Год выхода: 1997
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Мультимедийная энциклопедия на тему общей истории Португалии – более качественная и масштабная, нежели представленная ранее на нашем сайте «Castelos de Portugal», и тоже с викториной, – но зато уже на одном только исходном языке.

Живописное главное меню в стиле сепии представляет собой коллаж из самых различных изображений – замка, парусного судна, исторических персонажей и памятников, персонального компьютера и др.: при подведении курсора каждый активный элемент окрашивается в подходящие цвета, а нажатие на него левой кнопкой мыши запускает соответствующую часть программы. Таковых всего восемь. Песочные часы в левом нижнем углу вызывают раздел хронологии, «Barra Cronológica» – на удивление красочное и даже богато анимированное панорамное полотно с наглядным изображением фонов и событий португальской истории – от эпохи первобытнообщинного строя (1,5 млн. лет до н.э.) и до конца 1980-х годов. Нижняя часть демонстрирует временную шкалу, по которой можно щёлкать курсором мыши, но намного более интересно зажимать им же верхнюю и основную здешнюю составляющую – и перемещать её влево и вправо, любуясь на девственные пейзажи времён каменного века, менгиры и римские легионы, сцены баталий и уличных народных восстаний и т. д. При этом на их фонах постоянно можно встретить прогуливающихся туда и сюда простых прохожих в костюмах соответствующей исторической эпохи, а при наведении курсора на основные достопримечательности появляются окна с краткими справками об изображённых объектах.

Следующие три основных тематических раздела менее живописны, но более информативны. «Genealogia» (для запуска которой следует щёлкнуть на семейную группу слева) позволит ознакомиться с родственными связями представителей местных королевских династий. Правда, реализовано это дело не самым удобным образом: слева в особом окошке можно видеть (и активировать) алфавитный список правителей (окно поиска для ввода искомого имени вручную прилагается), справа красуется то или иное изображение выбранного в данный момент монарха или члена его семьи, а выше и ниже такового – информация о соответственно родителях и детях данного лица. К просмотру последних можно перейти также и нажатием на расположенные рядом с их именами стрелочки, но вот общей и масштабной картины генеалогических связей тут определённо не хватает. Раздел «Personalidades» (активируется при помощи бюста на переднем плане) несколько напоминает предыдущий: всё тот же алфавитный список слева (только, разумеется, уже далеко не с одними лишь властителями) и портретная иллюстрация справа, но вместо информации о родственниках здесь представлена более-менее подробная биография (с гиперссылками для перехода на статьи о других связанных лицах). Кстати сказать, некоторые из здешних персонажей помечены символом дерева: нажатие на таковой позволит перейти к страничке того же исторического лица в разделе генеалогии (тогда как все обитатели последнего в свою очередь снабжены значком всадника, препровождающим к их жизнеописанию в «Personalidades»).

Раздел «História» (вызываемый фигурой конного знаменосца в верхней части главного меню) – ожидаемо наиболее фундаментальный и содержательный. На стартовом экране здесь имеется возможность выбирать «темы» и «подтемы»: к первым относятся основные периоды португальской истории, а ко вторым – ключевые события в рамках таковых. Выбор одного из этих последних позволяет перейти к подробной о нём статье: текст отображается на панели слева, сопровождаясь ползунком прокрутки и стрелочками для визита на следующую и/или предыдущую странички, а справа красуется подходящая случаю иллюстрация – карта, фотография, а то и целый видеоролик. Кстати говоря, и на этом, и на всех прочих экранах имеются и дополнительные элементы интерфейса для облегчения навигации и вывода информации: внизу можно вызвать всплывающие списки с перечнем связанных статей, а в правом нижнем углу находятся значки для копирования и печати текущей. Справа вверху расположены управляющие кнопки, позволяющие свернуть окно или выйти в систему; чуть ниже можно видеть логотип программы для возврата в главное меню, а отображающаяся рядом стрелка поможет вернуться на предыдущий экран.

Следующие три раздела носят скорее вспомогательный характер. «Multimédia» (для активации которой следует щёлкнуть на компьютерный монитор справа) открывает быстрый доступ ко всем многочисленным иллюстрациям и видеороликам, включённым в энциклопедию. Конечно же, в 256-цветном режиме выглядят они не самым впечатляющим образом, но многие представленные здесь фотоснимки и документы из области португальской истории очень даже интересны, а то и просто уникальны. «Vocabulário» (раскрытая книга под монитором) ожидаемо поможет получить словарную справку по поводу огромного количества употребляемых в местных текстах понятий – от архитектурных терминов до географических наименований. Ну а «Pesquisa» (которая вызывается щелчком по лупе справа внизу) позволит осуществить поиск по всей энциклопедии сразу – или же только по избранным темам. Вверху представлены пять вкладок (общая, «Geral», и соответствующие разделам: «História», «Genealogia», «Personalidades» и «Vocabulário»), слева виднеются окна для поиска текста и дат с возможностью выбрать тематику (от политики до экономики) и категорию («личность», «видео» и др.), а справа в алфавитном порядке приведены наименования всех здешних статей – числом аж 2192 шт.

Хотя, конечно же, наиболее примечательным в реалиях нашего сайта оказывается последний раздел: «Jogo» (для его активации щёлкнуть в главном меню следует на шахматную доску внизу). Перед запуском викторины требуется указать своё имя (или псевдоним) и выбрать один из трёх «уровней» (в кавычках, ибо разница между ними – не в качестве, т.е. не в сложности вопросов, а в количестве). Задача заключается в том, чтобы выполнить как можно больше заданий за определённый промежуток времени – 120, 240 или 360 секунд в зависимости от сделанного ранее выбора. Цифровой обратный отсчёт ведётся в левом нижнем углу, а в центре и справа на той же панели отображаются числовые показатели соответственно верных и ошибочных ответов. В верхней части экрана приводится вопрос («Pergunta»), временами текстовый (например, «При чьём правлении в Португалии был учреждён трибунал Инквизиции?» или «Какое событие произошло в 1139 г.?»), но очень часто в сопровождении портрета того или иного исторического персонажа, которого следует опознать, – а ниже можно видеть три предложенных программой варианта ответа. Справа они обозначены цифрами «1», «2» и «3», на которые и следует щёлкать для подтверждения своего выбора. Как и в «Castelos de Portugal», правильного решения в случае ошибки нам не покажут, зато неверная догадка сопровождается не только увеличением правого нижнего индикатора на единичку, но и малоприятным звуковым сигналом. По истечении отведённого на текущий уровень времени перед нами предстанет табличка рекордов: набранное количество очков идентично числу успешных ответов игрока на вопросы викторины.

Значительная часть мультимедийных энциклопедий середины 1990-х оказывается малоактуальной в эпоху Всемирной сети с открытым доступом едва ли не к любой имеющейся там информации, включая всевозможные фото- и видеофрагменты куда более внушительного качества, нежели то, которое могли себе позволить коммерческие проекты времён Windows 3.1, втиснутые на один-единственный CD-ROM. Однако с учётом редкости как самой «História Universal de Portugal» и её тематики, так и как минимум некоторой части представленных здесь текстов и иллюстраций данный продукт вполне можно порекомендовать – и коллекционерам, и всем интересующимся весьма богатой историей данной западноевропейской страны. Ну и просто изучающим язык Камоэнса или желающим попрактиковаться в чтении на таковом.
Автор обзора: Uka
História de Portugal
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.