Glói í stærðfræðiheimi

Glói í stærðfræðiheimi
Жанр: Educational
Разработчик: Næst
Издатель: Næst
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 2
  • 0
Третья и, во всей видимости, заключительная часть эксклюзивной исландской серии детских игр - как и первая, имеющая образовательную направленность. В этом выпуске инопланетянин Глоуи собирается улететь с Земли обратно к себе домой. Игроки же должны помогать ему в этом, попутно занимаясь простейшей арифметикой и играя в другие игры, связанные с числами.

Первым делом к долгому полёту нужно подготовиться, а именно снарядить летающую тарелку провизией. На четырёх полках расставлены четыре вида продуктов (консервы, фрукты, напитки и печенье) в количестве десяти штук каждый. На лёгком уровне игрок может сам поставить любое количество любого продукта (единственное ограничение - общая сумма должна быть не больше десяти) в ящик, после чего написать при помощи клавиатуры, сколько всего единиц провизии погружено. Средняя сложность - теперь требуется не что угодно, а определённые продукты в определённом числе, но только две разновидности. Наконец, на трудной число видов увеличивается до четырёх, а вместимость ящика - до двадцати единиц. И там, и там после наполнения ящика нужно будет сосчитать общую сумму содержимого. Для прохождения игры в тарелку должны быть погружены шесть коробок, выбранный же уровень сложности никак не влияет на дальнейшее прохождение.

Вторая игра стилизована под "whac-a-mole", - но это только внешнее сходство. Главному герою мешают сесть в свой летательный аппарат и отправиться в космос монстры: зомби, роботы, сгустки слизи и прочие. Они появляются в количестве четырёх штук, и каждый имеет число на груди (однозначное, двузначное или трёхзначное в зависимости от уровня сложности), причём у трёх оно чётное, а у одного - нечётное или наоборот. На "лишнего" нужно набросить сеть. Всего таких монстроквартетов будет шесть, а сетей в запасе восемь, - в случае их преждевременного израсходования игра начнётся заново, так что здесь даже имеется возможность проиграть, что нехарактерно для игр серии.

Следующая ступень - сборник классических задачек на продолжение последовательности из фигур. На лёгком уровне всё зависит лишь от формы, на среднем - ещё и от цвета, а на трудном добавляются написанные на фигурах числа. На всех трёх достаточно выбрать лишь одну недостающую фигуру из предложенных вариантов, а всего задачек десять.

Четвёртая игра - установка оборудования в летающую тарелку. Это оборудование - не что иное, как цветные кубики (на лёгком синие и жёлтые, на среднем и трудном добавляется зелёный), которые нужно собрать в комбинации без повторов. Иными словами, простейшая задача на комбинаторику.

Глоуи успешно вылетел и уже движется в космическом пространстве, однако ему мешают астероиды. И нет, это будет не клон Asteroids, а математические парные карты. За красными астероидами скрываются два слагаемых, за зелёными - суммы чисел. Соответственно, пары составляют два космических тела разных цветов. Вдобавок есть элемент виртуального тира (!), потому что по "картам" нужно стрелять бластером (но они неподвижны), а запас патронов ограничен, - ещё одна игра, где можно потерпеть поражение. На лёгком уровне всего восемь астероидов и счёт до 10, на среднем и сложном - до ста, причём на последнем число "карт" многократно возрастёт - их будет целых десять.

Следующая игра посвящена сначала избеганию столкновений с космическими пиратами и просто различными кораблями, а затем продвижению к гаражу на родной планете Глоуи. По факту это просто решение примеров на сложение и вычитание в пределах ста.

Седьмая игра снова посвящена примерам, только теперь не просто решению, но и составлению их. Глоуи пытается открыть замок на двери космического парка развлечений, для чего нужно проворачивать механизм. При желании игроки могут включить таймер, ограничивающий время на решение.

Открыли вход в парк - значит, пора и поиграть во что-то! Здесь нас ждут сперва несколько математических игр, сводящихся к решению примеров: кидание обруча на шесты, дартс, странный математический тетрис и подсчёт марок на конвертах (здесь впервые появится умножение), - а затем финальная игра - выпечка пицц, а точнее - накладывание на заготовки нужных ингредиентов. В этой мини-игре будут фигурировать простейшие дроби.

Glói í stærðfræðiheimi можно как проходить последовательно, так и возвращаться к отдельным эпизодам; правда, доступны они станут только после прохождения их в сюжетном режиме.

Графически третья часть серии недалеко ушла от предшественниц, хотя тут больше разнообразия, - но вот по содержанию она значительно их превосходит. В Glói í stærðfræðiheimi действительно есть практически значимая образовательная направленность, необычные задания и забавный сюжет. Три уровня сложности, часто имеющих существенную разницу между собой, делают эту игру пригодной для детей разного уровня подготовки. Языковой барьер, кстати, практически полностью отсутствует, разве что правила некоторых игр, которые умещаются в одно предложение на исландском языке, детям придётся объяснить, - взрослым же они будут очевидны все без исключения.

Итог - хорошо. Это оригинальная игра на тему математики и вместе с тем великолепный коллекционный экземпляр, ценность которого трудно переоценить, - пепельное облако Эйяфьядлайёкюдля, долгое время скрывавшее исландские компьютерные игры от остального мира, развеялось лишь в конце 2021 года.
Автор обзора: Вендиго
Doppa bregður á leik, Glói geimvera lærir að lesa
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Для детской игры вполне годнота. Увлекательный (для детей, разумеется) сборник математических задач. Прошел ее ради экзотики, игра представляет историческую ценность. Игр на Исландском я еще точно не проходил :-)