Verrückte Diamantenmine

Verrückte Diamantenmine
Жанр: Puzzle
Разработчик: Spatz & Co
Издатель: Spatz & Co
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Verrückte Diamantenmine - это вариант одной из самых популярных аркад, ставшей абсолютной классикой, - Boulder Dash. Число игр, эксплуатирующих и развивающих её идеи, едва ли поддаётся подсчёту, но некоторые из них определённо заслуживают внимания, особенно среди поклонников. Выложенная на данной страничке shareware-разработка немецкой студии Spatz & Co - именно тот случай, ибо она великолепна.

Сюжета, как водится, нет, но ясно, что главный герой - вполне обычный человек с зелёными волосами - должен выбраться на поверхность через 50 экранов-уровней, проходящих под землёй. А вот почему он там оказался - неясно. Все этапы умещаются в один экран и довольно малы - 12х10 клеток каждый. Это, однако, нисколько не минус, потому что разнообразие в Verrückte Diamantenmine на высшем уровне, и достигается оно не количеством, а качеством.

Общая механика стандартна, и рассказывать о ней нет смысла. Есть главный герой, есть земля, камни, алмазы, стены... Правда, на некоторых уровнях стены способны "расти", если очистить клетки, куда этот рост может быть продолжен, что обычно приводит к попаданию в досадную ловушку, потому что такие хитрые стены внешне неотличимы от обычных. А помимо алмазов есть рубины, которые встречаются очень редко и позволяют один раз пройти через любой объект, будь то стена или камень. На некоторых уровнях свободные и "земляные" клетки будут постепенно превращаться в воду, что необходимо своеобразным способом использовать для прохождения.

Цель каждого уровня - собрать достаточное количество алмазов и пройти к двери, которая, как только всё собрано, открывается. Важно: достаточное количество алмазов не всегда равно их изначальному числу на карте, - иногда оно меньше, а иногда и больше. В последнем случае придётся обязательно уничтожить одного или нескольких врагов (кстати, один из видов противников, Snapper, он же Пак-мэн, взрывается при гибели, разрушая кирпичные стены, на чём построена механика прохождения некоторых этапов) или совершить более необычные действия. Например, иногда на уровне имеются чёрные клетки с мерцающими звёздочками, - это генераторы алмазов, которые запрограммированы выработать некоторое количество драгоценных камней, а потом сами в них превратиться. Алмазы вырабатываются через определённые промежутки времени и падают из них, но только если для них есть свободные клетки, так что первым делом игрок должен мчать своего персонажа очищать место для этих камней, иначе уровень не пройти!

На этом интересности Verrückte Diamantenmine не заканчиваются: есть враги, пожирающие алмазы, есть участки, которые превращают камни в алмазы и наоборот, - есть ещё много чего. Все эти элементы делают уровни не похожими друг на друга, сложными, требующими иногда логики, иногда реакции, а иногда и того и другого. Не стоит забывать и об ограничении по времени. Вообще, сложность игры очень высока, так что подойдёт она прежде всего опытным и готовым к трудностям поклонникам Boulder Dash.

Графика заслуживает похвалы. Пусть в ней преобладают коричневые оттенки, но всё равно красиво. К тому же немало анимации: движения врагов, мерцание алмазов, плеск воды и так далее. Недоступная на данный момент зарегистрированная версия содержит 35 дополнительных уровней, в которых будут в том числе новые механики.

Оценка Verrückte Diamantenmine - высший балл! Это одна из лучших "Boulder Dash"-подобных игр, по крайней мере среди freeware- и shareware-проектов.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.