Nancy Drew: Curse of Blackmoor Manor

Нэнси Дрю. Проклятье поместья Блэкмур
Nancy Drew: Curse of Blackmoor Manor
Жанр: Quest
Разработчик: Her Interactive
Издатель: Her Interactive
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 0
  • 4
  • 4
В своём очередном приключении Нэнси Дрю, девушка-детектив из вымышленного американского городка Ривер-Хайтс, отправляется в Англию. Одиннадцатая часть серии - первая, в которой Нэнси покидает пределы родных США, а в последующих квестах такие выезды будут происходить очень часто. Девушка приглашена в поместье Блэкмур своей подругой Линдой. Выйдя замуж за Хью Пенвеллина, дипломата и аристократа, она поселилась в его фамильном особняке и вскоре оказалась поражена странной болезнью, которая изменила её, - женщина отгородилась от всех ширмой, не выходит из комнаты, стала нелюдимой и агрессивной. В итоге по приезду Нэнси Линда отказалась с ней даже разговаривать, скрываясь на кровати за белой простынёй.

В попытках выяснить правду о том, что происходит с Линдой, девушке предстоит распутать многовековую тайну семьи Пенвеллин, тщательно оберегаемую многими её поколениями, - а тех, кто справится с этой миссией, ждёт феерический финал.

Как и остальные выпуски громадной серии, "Проклятье поместья Блэкмур" - это детективно-приключенческий квест от первого лица с обильным разбавлением геймплея головоломками и мини-играми. Конечно же, придётся познакомиться с обитателями поместья, самой запоминающейся из которых будет Джейн Пенвеллин - падчерица Линды. Эта девочка двенадцати лет станет нашим основным собеседником, а ещё она может рассказать пару слов о каждом своём предке и очень любит играть в разные игры: среди них встретятся занимательная и оригинальная настольная забава для двоих "Череп и кости", парные карты, пазлы, а также "бул", перекочевавший в эту часть из "Тайны алой руки". В оранжерее обитает Летиссия Дрейк, сестра Алана Пенвеллина, деда Джейн. В библиотеке сидит историк, изучающий род Пенвеллинов, а в коридоре второго этажа стоит клетка с попугаем Лорри - старой и умной птицей, которая не прочь побеседовать с Нэнси за печенье. Ну и Линда; правда, диалоги с ней будут сведены к минимуму. Также в игре присутствуют телефонные персонажи: помимо традиционных подруг Нэнси Бесс и Джесс, это будут Хью Пенвеллин, муж Линды и отец Джейн, пребывающий за границей в дипломатической поездке, и повар, готовящий "Даму бубён" и "Гуталиновые штиблеты" (в официальной русской локализации от "Нового Диска"). Ещё стоит упомянуть учительницу Джейн, Этель Босинье, которая встретится всего несколько раз за игру, но благодаря своим резким и этим пугающим появлениям она заработала себе звание одного из самых известных мемов среди фанатов серии.

К сожалению, зайдя в поместье в начальном ролике, Нэнси за всю игру так из него и не выйдет. Однако и без этого игроков ждёт много интересных и красивых локаций, а также обширнейшие тайные ходы и подземелья. По Блэкмуру приятно просто гулять: интерьеры богато убраны в старинных традициях, всюду много различных декоративных элементов и просто занимательных предметов, а самой завораживающей локацией будет комната, в которой поселили Нэнси, - пару столетий назад это были покои Бриджит Пенвеллин, чьей страстью была астрономия, так что антураж в ней соответствующий увлечениям прежней жилицы.

"Проклятье поместья Блэкмур" позиционируется как квест с элементами хоррора. Так и есть - и пусть его не сравнить с именно хоррорами, особенно "новой школы", но в ряде моментов неискушённый игрок запросто может испугаться. Хотя куда больше здесь мистики, нежели ужасов.

В игре есть два уровня сложности, которые имеют ряд различий. Во-первых, на "Младшем детективе" доступны телефонные подсказки от Бесс и Джесс и журнал заданий, который станет хорошим подспорьем в прохождении. Во-вторых, некоторые головоломки различаются - и на "Старшем детективе" труднее. В определенных местах Нэнси может погибнуть (например, падение в пасть хищного растения в оранжерее) или её могут отстранить от дела (гибель попугая от неверно приготовленного печенья), - для таких случаев предусмотрена кнопка "Второй шанс", возвращающая игрока к месту перед ошибкой, так что переигрывать с предыдущего сохранения не придётся. Также в этой части, как и в некоторых других, есть время - часы постепенно идут в процессе хождения по поместью, ведения диалогов и выполнения разных действий, а полноценно управлять временем можно с помощью будильника в комнате Нэнси. В зависимости от того, который час, персонажи доступны или же отсутствуют, причём у каждого свой график; многие действия могут быть выполнены только в ночное время. Несмотря на это, никакого лимита нет, то есть сколько бы мы ни переводили часы, мотая сутки за сутками, это не повлияет на игровой процесс.

"Проклятье поместья Блэкмур" - постоянный участник "топа" самых страшных частей от фанатов серии и довольно частый - самых любимых и самых сложных. Этот выпуск пришёлся по вкусу аудитории благодаря своей густой, таинственной атмосфере и интересному сюжету, а число головоломок и их трудность выше, чем в большинстве других.

С технической стороны всё очень гладко. Объективно здесь устаревшая графика, довольно-таки нелепая анимация, - по этой части квесты серии всегда были не на высоте, что в 1998-м, когда вышла первая, что в 2019-м, когда увидел свет долгострой "Полночь в Салеме". Но всё-таки графика - не самое главное в квестах, а вот с тем, что действительно важно для жанра, здесь всё в полном порядке.

Если вы ещё не открыли для себя серию квестов о Нэнси Дрю, то, начав с этой части, вряд ли останетесь разочарованы. Также на игру стоит обратить внимание любителям мистических сюжетов и старинных поместий, - но будьте готовы к тому, что примерно половину игрового времени вы проведёте за головоломками и мини-играми, и некоторые из них окажутся весьма трудными.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Один из лучших выпусков серии!