San Jorge y Aragón

San Jorge y Aragón
Жанр: Educational
Разработчик: Caja Inmaculada
Издатель: Gobierno de Aragón
Год выхода: 2007
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Представляем вашему вниманию эксклюзивный арагонский (!) диск, выпущенный правительством этого автономного сообщества (Gobierno de Aragón), входящего в состав Испании. Целевая аудитория San Jorge y Aragón - дети, среди которых игра, скорее всего, и распространялась. Увы, язык поддерживается только испанский, в то время как арагонский, переживающий не лучшие времена, в издании не представлен.

Диск посвящён культуре и истории Арагона, а центральной его темой будет вынесенная в заглавие легенда о Святом Георгии и драконе (так называемое "чудо о змие") - неудивительно, ведь именно он (Георгий, не дракон) является покровителем Арагона. Согласно другой легенде, святой явился во время битвы при Алькорасе в 1096 году, благодаря чему армия короля Арагона Педро I отвоевала у мусульман город Уэска. Примечательно, что в игре дракону, а отнюдь не Святому Георгию, досталась роль главного персонажа - он объявляет мини-игры, сам выступает героем одной из них и даже дирижирует хором и оркестром.

Меню представляет собой что-то вроде многоярусной башни в разрезе. Внизу расположились хор и музыканты, нажав на которых можно послушать гимн Арагона, что сопровождается анимированной сценкой (дирижирует дракон, да). Несколько выше с левой стороны расположена книга - она ведёт к интерактивному мультфильму, посвящённому легенде о Святом Георгии, - а с правой стороны имеется активная точка с гербом Арагона. Она наряду с образовательным содержит непосредственный игровой элемент. Сначала нам расскажут о значении цветов герба, а затем предложат самостоятельно его раскрасить. Вторая ступень: изучение элементов герба и мини-игра, в которой нужно дополнять герб отсутствующими частями, предварительно вылавливая их по экрану. Следующим заданием будет составление герба из частей с нуля, а на десерт - простенькие пазлы двух видов: одни классические, а вторые основаны на перестановке соседних фрагментов в картине.

Это, конечно же, не всё. Активные точки верхнего ряда ведут к игре по типу Facemaker'а, к парным, а точнее, тройным картам на трёх гранях куба (!), а также забавной аркаде, посвящённой ловле драконом овец, - требуется просто водить животное по пустому игровому полю, направляя его на появляющихся белых и розовых овечек, которые будут съедены на наших глазах, но, конечно, без крови.

Идём дальше: флажки на башне ведут к однокнопочной аркаде, предлагающей сломать компьютерную мышь. Но зато как! Дракон, Святой Георгий, дочь короля и овца участвуют в забеге (!) на стадионе под возгласы зрителей на трибунах. Для победы даже на первом уровне сложности из трёх нужно нажимать ЛКМ с поистине невероятной частотой.

Наконец, в самом центре башни расположены последние три активные точки - замок Альфахерия, Юстиция Арагона (в виде Monumento al Justiciazgo) и Генеральная депутация Арагона. Альфахерия - игра на вычисление верного человека из группы по признакам, и её нужно описать поподробнее. Изначально на "трибуне" сидят 36 человек, каждый имеет уникальную внешность и различные отличительные признаки: футболки разного цвета с рисунками на них. Игроку даётся признак, и он должен нажать на всех людей, которые ему не соответствуют: например, если написано "мужчина", нужно выбрать всех женщин, и они исчезнут. Затем часть оставшихся отсеется по цвету футболок, а после и по рисункам на них, - в конце концов останется один и игра будет завершена. Время на решение ограничено, к тому же неправильные нажатия дают штрафные очки, перебор которых приведёт к поражению. На среднем и трудном уровнях сложности в процессе игры будут возникать арифметические примеры в рамках ста, - их нужно решать как можно быстрее, так как таймер не останавливается, а пока верный ответ не введён, дальше продвинуться не получится.

Генеральная депутация - довольно оригинальная забава, в которой нужно распределять картинки по различным направлениям правительственной деятельности: график колебаний валют - к финансовой отрасли, билет в театр - к отрасли культуры и так далее.

А вот нажатие на Monumento al Justiciazgo, что в самом центре, переназначит все активные точки с образовательно-развлекательного содержания на чисто образовательное. Теперь, куда бы мы ни нажали, вместо сценок, мультиков и мини-игр будет текстовая информация, а также ссылки на страницы испанской Википедии (например, о флаге Арагона, о драконах и т.д.), на статьи виртуальной арагонской энциклопедии, на официальные сайты различных организаций, в том числе правительственных, и на некоторые другие интернет-ресурсы. К сожалению, большая часть ссылок по состоянию на конец 2021 года уже не работает. Чтобы игры вернулись, придётся перезапустить программу.

San Jorge y Aragón обладает оригинальной, намеренно небрежной и очень забавной рисованной графикой, обыгрывающей средневековые мотивы и не претендующей ни на какую серьёзность. Даже легенда, достаточно кровавая и трагическая, предстаёт в куда более оптимистичном ключе, а сам святой похож на надевшего рыцарские доспехи ребёнка. Анимация получилась не самой удачной из-за заторможенности, но зато её очень много: в интерактивной книге, в диалогах между героями, в мини-играх и даже просто в главном меню. Некоторые тексты сопровождаются озвучкой, причём читают их дети. Разумеется, для полноценного пользования этим познавательно-развлекательным диском требуется знание испанского, но мини-игры доступны и без него, кроме одной, да и в ней хватит элементарного минимума. В любом случае San Jorge y Aragón - это очень запоминающаяся вещь, которая не оставит равнодушным ни одного любителя детских игр.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.