Joku Hezitzaileak

Joku Hezitzaileak
Жанр: Other
Разработчик: Ametsa Soft
Издатель: Ametsa Soft
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Сборник мини-игр, выходивший исключительно на баскском языке и имевший распространение только в Стране Басков. На диске можно найти четыре раздела с играми.

1. Карточный раздел включает три пасьянса: "одиннадцать", "пирамида" и "солитер" - не самый богатый набор.

2. В образовательном разделе игроков ожидают викторина, "виселица" и два аналога Trivial Pursuit, различающихся только темами. В викторине и "виселице" тоже можно предварительно выбрать тему из семи возможных - некоторые посвящены именно баскам и требуют специфических знаний (хотя по факту специфических знаний, а именно знания баскского языка, требуют все темы). Во всех четырёх играх могут принимать участие от одного до четырёх игроков. В Trivial Pursuit стоит отдельно отметить графику: клетки поля здесь не просто разноцветные, но и каждая имеет пиктограмму, соответствующую теме, - в итоге это выглядит насыщенно и красивее обычного настольного варианта.

3. Третий раздел - "зрение" (так и называется - "ikusmena"). Здесь можно сыграть в парные карты и в поиск отличий - как одному, так и с товарищами (до четырёх участников), соревнуясь в быстроте выполнения заданий. В "парных картах" есть несколько наборов фотографий на разные темы.

4. Наконец, последний раздел состоит из двух игр - маджонг и "сапёр".

Основной минус всего сборника - игры лишены каких-либо настроек, кроме числа участников и тем в некоторых. Нельзя отрегулировать размер поля в сапёре, нельзя увеличить количество карт в "парных картах" (12 штук для взрослого игрока - это смешно), нельзя определить число вопросов в викторине и так далее. Отчасти это компенсируется разнообразием самих игр, а особенно наличием аналога Trivial Pursuit, который на подобных сборниках не встречается почти никогда. Если же рассматривать Joku Hezitzaileak в контексте аудитории, то каких-либо минусов он лишён в принципе, потому что сыграть в те же викторины на компьютере именно на баскском языке возможно, наверное, только на этом сборнике (на момент 2004 года).

Графическое оформление Joku Hezitzaileak отличается в зависимости от игры. В "виселице" мы видим только буквы и фоны, пасьянс "Пирамида" проходит на фоновом рисунке, показывающем Древний Египет во времена его расцвета, - в то же время пасьянс "одиннадцать" сопровождается убогим бело-серым засвеченным фоном, имитирующим лист металла. Много где используются фотографии: в "парных картах", в поиске отличий, в викторине (каждый вопрос сопровождается фотографией). Вообще, графика в таком жанре не очень важна, к тому же мы имеем дело с региональным эксклюзивом, у которого, каким бы он ни был, попросту нет конкуренции.

Joku Hezitzaileak рекомендуется только тем, кто хочет сыграть во что-то на баскском языке. Те же части сборника, которые не требуют его знания, - "сапёр", "парные карты" и так далее, - не имеют никаких преимуществ перед такими же играми с сотен других дисков на разных языках.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.