Grid Start

Grid Start
Жанр: Racing
Разработчик: Anco Software
Издатель: Anco Software
Год выхода: 1987
Платформа: Amiga
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Grid Start - это гонки на машинах "Формулы-1", выходившие исключительно для компьютеров Commodore Amiga. При всём своём аркадном внешнем виде, кстати отличном для своего года выхода, имеют далеко не аркадную сложность.

Игра встречает нас простоватой заставкой, которая сменяется картинкой постфинишного триумфа с толпой зрителей и гонщиками на пьедестале, открывающими шампанское. Чтобы занять место одного из них, придётся приложить максимум усилий и проявить все навыки игрока в гонки. Выбрать или настроить автомобиль в Grid Start не позволяется, что немного расстроит любителей этого дела, но зато избавляет от возни в гараже. В игре два режима - тренировочный заезд на 99 кругов (разумеется, его можно завершить раньше) и чемпионат, состоящий из шести трёхкруговых гонок на шести трассах, взятых из реального мира, который можно проходить на трёх разных уровнях сложности. В соревновании участвуют целых двадцать четыре пилота, одним из которых нам предлагается стать.

Игрок стартует на поул-позиции безо всяких квалификаций, но стоит лишь пару раз ошибиться (даже на лёгком уровне), как большинство машин уйдёт вперёд. Grid Start удивительным образом сочетает в себе высокую сложность и аркадность. Любое столкновение с другим автомобилем или каким-либо объектом на обочине приводит к взрыву нашего болида, - взрыву чрезвычайно эффектному и красивому. Вскоре автомобиль появляется на трассе снова, и гонка продолжается, причём лимита на такие аварии нет - их можно допускать сколько угодно; другое дело, что занять достойную позицию, постоянно взрываясь, не выйдет. Главным недостатком этой игры является отнюдь не аркадная особенность, которую невозможно перенастроить и убрать, - ручное переключение передач. Остаётся только гадать, что заставило разработчиков добавить в свои гонки такую несусветную дикость, и принимать её как данность.

Трассы в Grid Start внешне отличаются только фоном, но зато как! Вдали виднеется то старинный европейский городок с крышами из красной черепицы, башнями и скалами, то угнетающий мегаполис, состоящий из серых коробок и заводских труб, то пустынные пейзажи с руинами и так далее. Выглядит очень разнообразно и красиво.

Эта игра рекомендуется прежде всего тем, кто любит не самые простые гонки, стоящие где-то между аркадами и симуляторами.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.