Photoplay

Photoplay
Жанр: Puzzle
Разработчик: Full Home Studios, Stratos
Издатель: Crystal Interactive Software
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Единственная найденная на данную игру рецензия содержит большое количество негатива и скрытое недоумение по поводу того, как она в принципе могла выйти в свет. Вместе с тем по факту ничего плохого (равно как, впрочем, и хорошего) в ней нет, - это просто сборник головоломок по сборке изображений из фрагментов, реализованных в том числе по принципу наверняка всем известных "пятнашек", но с уменьшенным количеством клеток: последних здесь девять, а частей картинки, соответственно, восемь. Картинка в собранном виде на любом уровне всегда отображается в левом нижнем углу экрана.

Все изображения для складывания представляют собой фотографии и разбиты на четыре категории: животные, спорт, путешествия и панорамные виды, - одну из них требуется предпочесть перед стартом. Кроме того, необходимо предпочесть один из трёх режимов."Arcade" - обычная сборка без каких-либо особенностей или ограничений, предполагающая "прохождение", ибо после одной собранной картинки выдаётся другая. Суть действия в "Chrono" аналогична, но ведётся учёт затраченного на процесс времени (однако без его ограничения); кроме того, здесь перед стартом разрешается выбрать одну из довольно большого числа картинок в предпочтённой ранее категории.

На режиме "Compo" следует остановиться особо, ибо это уже совсем не "пятнашки". Частей картинки на поле здесь девять, причём на момент старта все они от нас скрыты. В левой части экрана помимо цельного изображения показан (над ним) и конкретный фрагмент, который можно выбирать посредством прокручивания - при помощи расположенных сверху и снизу стрелочек. Задача - визуально определить, на каком из квадратиков "поля" он должен находиться, и щёлкнуть по нему. Если выбор оказался верным, то программа автоматически переключается на следующий фрагмент, однако игрок может делать это и самостоятельно, не помещая никуда предлагаемый и вместо этого переходя к другому. На всю "партию" с конкретной картинкой (а не с её кусочком) даётся право допустить лишь две ошибки: после третьей засчитывается поражение. Иными словами, это такой своеобразный вариант "jigsaw puzzle". В данном режиме, как и в "Chrono", можно выбирать конкретную картинку из категории.

Сказать что-либо про графику толком невозможно, ибо практически вся она ограничена теми самыми фотографиями; их довольно много, и сделаны они в высоком разрешении. Да, вероятно, издавать такое как полноценный коммерческий продукт на CD в 2001 (и не только) году было и правда несколько странным решением, - но, во-первых, "пятнашки" - в принципе прекрасная головоломка, во-вторых - само по себе данное издание ввиду, видимо, небольшого тиража и абсолютной непопулярности явно представляет немалую коллекционную ценность.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.