Chinese Chess

Chinese Chess
Жанр: Tabletop
Разработчик: Kelvin Chung, Kevin Tse
Издатель: -
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Ещё одна любительская DOS-программа, предназначенная для освоения азов гроссмейстерского мастерства в китайских шахматах – так называемых «сянци». Это, пожалуй, самая распространённая настольная логическая игра на нашей планете – по причине достаточно высокой численности её почитателей в одной экономически очень мощной восточноазиатской стране. И неудивительно, что авторами этой программы являются лица, чьи сильно европеизированные ФИО: Kelvin Chung и Kevin Tse, – всё же не оставляют сомнений в их принадлежности к многотысячелетнему «китайскому мiру»…

О сянци на нашем сайте написано уже много чего. Разновидности фигур, доска, правила ходов, – всё можно прочесть в описаниях других игр с подобной шахматной тематикой. Конкретно в этой программе нам представлен предельно минималистичный набор удобств: NEW GAME, MODIFY (редактировать расстановку фигур на доске для решения какой-нибудь эндшпильной задачки), SAVE, LOAD, UNDO (отмена хода) и даже совсем нечестный приём – HINT (получить подсказку наилучшего хода). Да, компьютерные алгоритмы ИИ тут совсем слабенькие, – но это как раз и подойдёт тому пользователю, кто только осваивает правила игры в сянци. Настроек ИИ тут вообще нет; выводятся на экран очки (по-другому - баллы, баланс, рейтинг) игроков по состоянию на каждый ход в партии, а также время таймаута, нотация (европейский вариант) последнего хода – и всё.

Графика аскетичная – 640х480 и 16 цветов, что для времён раннего DOS'a вполне приемлемо. Имеются даже кнопки, пытающиеся имитировать оконный интерфейс одной широко известной операционной системы. Это было особым шиком в DOS-программах, особенно до 1995 г. Подписи фигур – только иероглифические, поскольку переключения на альтернативный режим отображения пиктограмм (для не китайцев), как это делали в других сянци-программах, тут не предусмотрено. Цвета фигур – «зелёные» VS «красные», что на чёрном фоне игровой доски выглядит вполне приятно, хотя и контрастно.

Хорошему приложению – хорошая оценка: удобные управление и интерфейс. Чисто любительский уровень реализации, но зато это вполне подходит для начинающих. Удачи в дебюте и побед в эндшпиле!
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.