Бумеранг

Бумеранг
Жанр: Quest
Разработчик: Сатурн+
Издатель: Акелла
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 2 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Игру встречают по обложке. По крайней мере, так было в те годы, когда выбирать новые игры ходили в магазины или прокаты, рассматривали стеллажи и спрашивали совета у продавцов. Были, конечно, журналы, дававшие неоценимые сведения, но не все их читали и не о всём в них писали. Название "Бумеранг" совершенно ни о чём не говорит. В центре картинки - бегущий квадратноголовый парень с собственно бумерангом в руках и мобильным телефоном на поясе. Позади, на втором плане, пёстрая компания - автомобиль 1950-х с колёсами монстр-трака, какой-то колдуноподобный тип, зомби-скелеты в касках времён Второй мировой... Что-то тут не сходится. Здесь потенциальные покупатели разделятся на тех, кого такое привлекло, и тех, кого, наоборот, отпугнуло, - причём представители обеих категорий ничего не поймут...

Русский квест от "Сатурн+". Эти товарищи дебютировали ещё в самом начале 2000-х, и с тех пор их послужной список стал весьма впечатляющим, причём все их игры (кроме стратегии "Викинги") являются квестами: были и "Петьки" (но не оригинальные, а начиная с третьей части), и приключения по мотивам "Бременских музыкантов" и "12 стульев", и даже более серьёзные вещи, ориентированные на международный релиз. Но "только для своих" разработчики предпочитают выдавать очередную порцию мешанины из стереотипов, бытовухи, нелепого и зачастую маргинального сюжета, - к сожалению, "Бумеранг" вобрал в себя все эти пункты и не только.

Российский город Кашлев опутан организованной и неорганизованной преступностью. Молодой парень, живущий в городе (кличка - Банан), решил ступить на путь бандитизма, но нажил себе проблем едва ли не с самого начала. От мэра - одного из лидеров местного криминалитета - он получает задание привезти в город одного человека, который является бывшим служащим ФСБ и, разумеется, тоже нечист на руку. По пути протагонист, выступающий водителем, чуть не сбивает какую-то скверную старуху, которая долго сыпет проклятиями вслед уезжающей машине. Вскоре в автомобиле слышен треск, и пассажир требует проверить багажник. Банан это делает и получает удар битой. Впоследствии, очнувшись в каком-то малоприятном месте (других в игре не будет), герой узнаёт, что преступный экс-силовик мёртв, а в убийстве подозревают - угадайте с первого раза - самого Банана.

Этот квест в некоторой степени вдохновлён российским фильмом "Бумер". Собственно, название "Бумеранг" выбрано только потому, что в нём есть слово "бумер", - даже на обложке первые пять букв немного отделены от последних какой-то галочкой. Официальная игра по этому выкидышу российской киноиндустрии про преступников, гопников, "братков" и прочих, у нас на сайте присутствует и получила заслуженную единичку. Получит и эта - сомневаться не приходится. Слегка приоткрывая сюжет, скажем, что бумеранг как предмет в игре тоже будет, причём он окажется критически важным, - но всё это изначально пошло явно от названия.

Так вот, малоприятное тёмное место, где приходит в себя Банан, с обшарпанными стенами, грязюкой и поломанной техникой, - это больничная палата. И лежит он там прямо в верхней одежде. Отсюда и начнётся долгий путь главного героя к оправданию. Да, "Сатурн+" нельзя обвинить в халтуре - если тюремный квест от студии "Парус" длится от силы час с небольшим, то здесь прохождение действительно занимает немало времени, хотя плюсом это не может являться - чем дальше, тем бредовее становится сюжет. Пришла пора ещё раз вспомнить обложку - в игре на самом деле будут и ритуалы аборигенов, и приготовление воскрешающих зелий, и ожившие зомби-солдаты... Инопланетян, правда, не прописали в сюжет, что радует. Всё это, между прочим, в антураже разваленного захолустья, наполненного всяческими нелицеприятными типами. По итогу получается, что чопорный, сверхбюджетный и короткий квест Зона: Злоключение строгого режима (2008, Windows) оказывается получше этой затянутой "эпопеи".

Обычный квестовый геймплей (гуляния по локациям, разговорчики, возня с инвентарём) иногда прерывается мини-играми, среди которых есть и парочка виртуальных тиров. Даже в "Морской бой" дадут сыграть - но не в "тетрадный", а сродни тому, что был раньше на игровых автоматах. Будут и различные пазлы да головоломки, и некоторые из них поистине зубодробительны. Опять же видно, что в "Сатурн+" работали знающие люди, - непонятно только, зачем они делали именно такую игру.

Графика чётко разделяется на фоны и персонажей. С первыми нет проблем по части качества прорисовки - то есть большинство неприятно из-за содержания, но сама работа художников технически выполнена достойно. Много мелких деталей, высокая чёткость при разрешении 800х600, прекрасно переданное освещение и так далее. Но вот герои выглядят совсем иначе и по стилю, и по художественной манере. Это самые обычные рисованные 2D-персонажи, сделанные намеренно по-идиотски. Так, главный герой представляет собой брусок с коротенькими ножками. Большинство других героев "Бумеранга" также является брусками, но слегка другой формы, а вот женские персонажи, наоборот, имеют округлые черты. В любом случае что одни, что другие на редкость уродливы и представляют собой неудачные карикатуры.

Смотреть - ещё ладно. Но вот слушать - ни в коем случае. Речь героев либо чудовищно клиширована (например, старухи в самом начале игры), либо изобилует жаргонизмами и просто неприятна по своей манере. В особенности раздражает гнусавый выговор самого Банана, который придётся терпеть на протяжении всей игры.

Итог - очень плохо. К 2006 году подобные "русскиеквесты" окончательно себя исчерпали и скатились в совсем уж безнадёжную пропасть, становясь всё хуже и хуже. "Бумеранг" прекрасно это иллюстрирует.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.