ADI – Inglese 1a media

ADI – Inglese 1a media
Жанр: Educational
Разработчик: Coktel Vision
Издатель: C.T.O.
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Итальянская разновидность образовательно-развлекательного комплекса «ADI» отличалась меньшей многодетностью, нежели её французские или испанские сёстры: в 1992–1993 гг. на свет появились «всего лишь» одиннадцать выпусков, посвящённых математике, итальянскому и английскому языкам и предназначенных для деток среднего школьного возраста. Зато в течение многих лет ни одно подобное издание не могло похвастаться наличием в свободном доступе – вплоть до появления пары таковых на нашем сайте в середине лета 2022 г.

Все подробности о внешнем виде, комплектации «среды», интерфейсе, собственно маленьком инопланетянине ADI и др. местных особенностях можно почерпнуть на страничках французских оригиналов или же их испанских аналогов – например, «ADI – СЕ1» или «ADI – Lengua Española 6° E.G.B.». Правда, итальянская версия вышла чуть позднее, а потому более похожа уже на английские варианты: так, коды защиты здесь следует вводить лишь для модулей (т. е. «средой» дозволяется пользоваться свободно), а все мини-игры, доступ к которым можно заполучить ценой выполнения учебных заданий, изначально перечислены в своём меню F2 (пусть и активируются они лишь по мере набора пользователем очков успеваемости, «Punti»). Впрочем, ассортимент нам всё равно уже привычен: первым идёт простенький арканоид, вторым – «морской бой» и так далее до девятой забавы включительно (коей является «Super-Pac ADI»). Разумеется, на месте и стандартный набор документов, который тоже содержит какие-никакие развлечения – например, «L’Informatica» с опциональным тренажёром клавиатуры и симулятором, так сказать, «олдгеймерского шоппинга».

Собственно предлагаемый на этой страничке модуль – английский язык для младшего из трёх классов scuola media, «низшей» средней школы, – иными словами, для возраста примерно 11–12 лет. Антураж соответствует уже знакомой нам по иностранным аналогам карте США, на которой юного пользователя ожидают пять пунктов назначения: Сан-Франциско, Техас, Чикаго, Нью-Йорк и Дисней Уорлд во Флориде. Темы уроков включают в себя составные имена существительные и модальные глаголы, относительные и возвратные местоимения, использование генетива и квантификаторов, тонкости употребления present perfect и present continuous – и многое другое.

Формы заданий также отличаются довольно большим разнообразием. Так, нам может понадобиться определить количество слогов в словах, нажимая на представленные на экране кнопки с цифрами от 1 до 5 включительно; дописать вручную пропущенные в предложениях вспомогательные глаголы типа Would/Should; расставить в правильном порядке перепутанные составные части различного рода фраз; указать интонацию тех или иных высказываний путём выбора одного из двух вариантов ответа («Il tono sale» или «Il tono scende») и т. д. Встречаются и настоящие головоломки: например, «волшебный квадрат» типа «word search», в котором следует распознать и выписать одно за другим шесть наименований частей тела.

И всё же «ADI – Inglese 1a media» способна сегодня заинтересовать собой разве что коллекционеров древних образовательных программ и просто редкостей. Ну и, конечно же, итальянских школьников, изучающих английский язык, – если кто-то из представителей этой фокус-группы вдруг случайно забредёт на Old-Games.ru.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.