Pocahontas

Pocahontas
Жанр: Arcade
Разработчик: Teeny Weeny Games
Издатель: GT Interactive Software
Год выхода: 1995
Платформа: Windows/DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.50 из 10
  • 3
  • 1
  • 8
Редкий платформер по довольно известному благодаря одноимённому мультфильму Диснея сюжету о любви дочери индейского вождя Покахонтас и английского офицера Джона Смита в начале XVII века, когда первые постоянные колонисты стали прибывать в Северную Америку. Да – именно по сюжету, а НЕ по диснеевскому мультику (она вышла в один год с ним, но за несколько месяцев до), поэтому здесь такое сильное отличие от привычной большинству последовательности событий.

Сам по себе сюжет довольно пространный и вроде как повествует об отчаянных попытках индейцев сохранить мир с белыми. Поиграть придётся и за Покахонтас (которая в начале игры ещё маленькая девочка), и за Джона Смита (но, понятно, выбора героя нет – просто будут давать играть либо одним героем, либо другим, - в зависимости от уровня). Покахонтас может бегать, прыгать, карабкаться по скалам, взбираться и «летать» на верёвке и даже применять против врагов индейскую магию; Джон умеет то же самое, но ему магию заменяет верное охотничье ружьё. Первые два уровня Покахонтас просто бегает по лесам и долинам, собирая перья для обмена у шаманки на волшебный талисман для будущего, потом нужно управлять Джоном и охотиться, то есть собственно развитие сюжета начнётся не очень скоро. На заключительном уровне вам предстоит управлять обоими героями одновременно.

Большая часть врагов в игре – разные дикие звери (по крайней мере – в начале); присутствует некоторый элемент квеста – нередко по ходу прохождения игры будут возникать довольно сложные «загадки», сводящиеся всегда к одному и тому же – «что нужно сделать, чтобы пройти дальше» (однако инвентаря, диалогов, возможности что-то осмотреть и прочего толком нет – нужно просто догадаться, какие действия необходимо выполнить на экране). И часто решением такой «головоломки» станет фактически отдельная мини-игра (например, через что-то пропрыгать).

На выбор несколько уровней сложности и даже режим тренировки (!). Отдельно хочется похвалить графику – это одна из сильнейших сторон игры, ибо качество и чёткость прорисовки могут соперничать даже с лучшими рисованными мультфильмами. Очень сложной даже на высшем уровне сложности игру назвать нельзя (хотя в отдельных моментах тяжеловато бывает), атмосфера здесь добрая, так что порекомендовать можно не только любителям хороших платформеров, но и детям.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
RaymanM
Эта игра не имеет отношения к "Покахонтас" от студии Дисней. Она сделана по совершенно левому мультфильму, вышедшему в тот же год от другой компании, которая решила "нафармить" денег, стянув часть славы от Диснеевского мультфильма.
Согласен. Эта игра по мультфильму, который был выпущен той же компанией, что и выпустила игру по нему, то бишь Goodtimes Entertainment.
В свое время эта компания выпускала мультфильмы с названиями, похожими на Диснеевские творения. За что один раз предстала перед судом из-за мультфильма "Алладин", однако ей чудом удалось избежать судебного иска.
К слову, я видел этот мультфильм. Он получился весьма ближе к оригиналу, в отличие от Диснея и других мультфильмов с похожим названием. Во многом потому, что в нем нет говорящих енотов, а также тем, что Покахонтас здесь выглядит как несовершеннолетняя девочка, как и было по легенде. А сам мультфильм, кстати, был снят задолго до Диснея.
Весьма неожиданная Покахонтас, поразительным образом вышедшая в 1 год со всем известной историей. Это как если бы в 1992 был другой Аладдин, в смысле тоже видеоигра по мотивам мультфильма и тоже платформер, НО совсем иная.
Хотя она и так была: капкомовский Аладдин для SNES.
Эта игра не имеет отношения к "Покахонтас" от студии Дисней. Она сделана по совершенно левому мультфильму, вышедшему в тот же год от другой компании, которая решила "нафармить" денег, стянув часть славы от Диснеевского мультфильма.
Разработчики игры порядочно халтурили. Не скажу за геймплей, но графика для своего времени далеко не предел мечтаний. Тем более, что в одноимённой игре для Сега МегаДрайв\Дженезис, вышедшей немногим позже, графика лучше на порядок.