Rinji Position Ace 01

Rinji Position ver B
Rinji Position Ace 01
Жанр: Racing
Разработчик: Carrot Software
Издатель: Carrot Software
Год выхода: 1996
Платформа: PC-98
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 2 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Вышедшая в 1995 году гоночная игра Rinji Position (1995, PC-98) не снискала популярности, которой желал автор. Поэтому вскоре он принялся за переработку своего детища с попутным добавлением новых элементов. К сожалению, как это часто бывает, если где-то прибыло, то в ином месте убыло. Так вышло и тут…

Rinji Position Ace 01, о которой и пойдёт речь, является компьютерной адаптацией гонок по круговым трассам. На этот раз, однако, соревновательный аспект делся непонятно куда, ведь была вырезана таблица рекордов вместе с возможностью туда записаться. Но зато теперь можно снова и снова наворачивать круги по двум трассам на одной и той же машинке без надежды на завершение. «Прогресс» налицо. Ваш покорный слуга, впрочем, накатал по 10 кругов по обеим трассам. Это ничего не изменило – гонки никак не хотели заканчиваться. Теперь рассмотрим то, что бросается в глаза. Первое, что можно заметить, – увеличенное разрешение рендеринга. Это приятно. Но потом взгляд цепляется за переделанный интерфейс... Неясно, почему разработчик перевёл практически всё в текстовый вид, да ещё и задал для надписей совершенно уродский шрифт, из-за чего часть цифр и букв с трудом читабельна. В верхнем левом углу выводятся лучшее время, время предыдущего и текущего кругов, справа внизу – скорость и показания тахометра. Управление осталось прежним.

Так что же ещё тут изменили? Ну, теперь скорости переключать необязательно (в опциях можно выбрать автоматическую коробку переключения передач!). Вы ведь этого хотели? Нет? Ну ладно. Так, что же ещё… Позволяется задать альтернативную анимацию заноса при прохождении крутых поворотов… Несомненно, «важное» нововведение. Остальные дополнения и изменения носят чисто технический характер (например, стало больше подтормаживаний – сказывается повышение разрешения, а также есть теперь возможность вместо неприятного гула двигателя выбрать ещё более невыносимый писк).

Rinji Position Ace 01 не зря называется Rinji Position ver B. Это альтернативная версия оригинала, которая, однако, хоть и пытается внести какие-то приятные качественные изменения, но в то же время портит то, что не нужно было даже трогать (например, таблицу рекордов и возможность выбора цвета авто).

Итак, стоит ли вообще прикасаться к Rinji Position Ace 01? Вряд ли. Есть вещи гораздо лучше. Если уж Rinji Position (1995, PC-98) была хоть как-то похожа на что-то играбельное, то тут все основные аспекты геймплея ощутимо урезаны. Что мешало банально улучшить оригинал – неясно. Поэтому имеем ровно то, что имеем.
Автор обзора: RaymanM
Rinji Position
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.