SuperTux

SuperTux
Жанр: Arcade
Разработчик: Bill Kendrick, Ingo Ruhnke
Издатель: SuperTux Development Team
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 2
  • 4
Занимательная игра про пингвина, которому необходимо, преодолевая уровни за отведённое время, добраться до конца лабиринта. Создана явно под влиянием идей, реализованных в Mario, где героя с водопроводчика заменили на пингвина. Вообще, эти птицы в качестве героев компьютерных игр далеко не в диковинку и появились десятка на два лет раньше. Но данный имеет имя Такс и является символом Linux, по идее самого Линуса Торвальдса, а первое изображение оного было создано дизайнером Ларри Юингом. Изначально разработка велась для операционной системы Linux и лишь потом переносилась на другие операционные системы.

Пингвин появляется на карте, где каждый пункт становится доступным после прохождения предыдущего. Игровой процесс повторяет Super Mario: пытаясь уложиться в определённое время, добегаем до конца уровня, попутно собираем монеты, сотня которых добавляет попытку, а также статуэтки пингвинов, дающие таковую сразу. Доступны бонусы, которые в зависимости от статуса пингвина появляются в виде катящегося снежка или неподвижного цветка. Они дают увеличение размера и возможность бросаться огненными шариками соответственно, а также способность выдержать удар с потерей способности; без бонусов любой удар заканчивает попытку. Враги отличаются разнообразием, некоторых можно колотить прыжками, иные колючие. Могут быть меховые шарообразные, как праздношатающиеся по поверхности, прыгающие на месте в бронированном шлеме с шипами (отбивающие атаки прыжком и наносящие удар самому пингвину), так и парящие в лётных шлемах. Последние иногда могут стать трамплином для достижения труднодоступной платформы. Ещё есть ледяные кубической формы, которые после второго прыжка по ним превращаются в шайбы, сбивающие всех по траектории, а также некоторые иные виды. В дальнейшем доступно повторное прохождение уже законченных уровней.

И графика и озвучка весьма качественные, управление отзывчивое, скроллинг плавный. К слову, игра продолжает разрабатываться до сих пор, доступны новые оппоненты, бонусы и секретные уровни. Рекомендую всем, не только фанатам Линукс, — исключительно качественный образец аркады.
Автор обзора: AndyFox
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@kreol, так вроде бы Windows-версия и сейчас разрабатывается и выпускается. Ну я просто впервые на сайте вижу, чтобы публиковали игру, которая и по сей день разрабатывается и выпускается. Быть может, до этого сюда публиковали и другие. Но именно SuperTux я не ожидал увидеть на сайте.
@Taw Tulki, а что именно удивляет? У нас ведь выложена Windows-версия игры.
Вот уж чего-чего, а увидеть игру, созданную для Linux, увидеть на сайте old-games я не ожидал. Да ещё выпускающуюся и по сей день. Не долог тот день, когда на сайте скоро опубликуют и GNU Chess, и Xmahjongg, и другие open-source игры для Linux.
Игра продолжает разрабатываться и к августу 2024 года грозятся выкатить версию 0.7.0 — News