Видатні художники світу

Дитяча колекція. Видатні художники світу
Видатні художники світу
Жанр: Educational
Разработчик: GARBUZ.Studio
Издатель: Атлантік
Год выхода: 2007
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Очередной выпуск серии «Дитяча колекція» (она же «Школа Вовка Панаса») от львовской GARBUZ.Studio и киевского издательства «Атлантік». По части интерфейса и по сути игрового процесса он представляет собой практически полную копию всех своих братьев и сестёр, – подробные сведения можно почерпнуть на страничке хотя бы программы-близнеца, «Видатні композитори світу».

Разумеется, в качестве тематики у нас теперь – живопись. Однако, вопреки заголовку, мы имеем дело уже не просто с персоналиями, как в «музыкальной» серии, а с более привычным делением на исторические периоды развития мирового изобразительного искусства, – нельзя не признать, что подобная структуризация обычных восьми частей учебной программы не только является более логичной, но и позволяет рассказать о творчестве не такого уж и маленького количества выдающихся художников. Так, в первом разделе мы получим пусть и краткие, но всё же полезные сведения о наскальной живописи каменного века и об искусстве Античности, древних Китая и Японии, а также и о средневековой Европе и Византии; в «Итальянском Ренессансе» нас ждут Боттичелли, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль и Тициан; «Северное Возрождение» представлено именами Босха, Дюрера, Рембрандта, Рубенса и ван Дейка (можно посетовать только на отсутствие Брейгеля, представленного одной лишь иллюстрацией во вступлении к статье о Босхе).

В разделе «Новое время» мы познакомимся с творчеством Эль Греко, Веласкеса, Фуке, Пуссена, Ватто, Хогарта и Гейнсборо. XIX век ознаменован рассказами о Гойя, Делакруа, В. Васнецове, Репине и Мане. Импрессионизм и постимпрессионизм выделены в отдельную тему, в которой фигурируют имена Моне, Ренуара, Сезанна, Гогена и Ван Гога. За новшества ХХ века здесь отвечают Кандинский, Матисс, Пикассо, Малевич и Дали, ну а последний раздел традиционно посвящён украинским художникам (не считая отчасти относимых к таковым Репина и Малевича): Т. Шевченко, А. Мурашко, М. Бойчуку, А. Новаковскому и Е. Билокур. Пожалуй, в проекте на тему живописи как никогда более даёт о себе знать недостаток движка – невозможность рассматривать иллюстрации в деталях и в увеличении; впрочем, этот момент частично компенсируется обилием репродукций, приводимых на весь экран, а также наличием в двух разделах особого пункта «Галерея» с относительно недурным ассортиментом полотен соответствующих мастеров.

Мини-игры, присутствующие в количестве восьми штук в каждой учебной программе серии «Дитяча колекція», как правило, весьма слабо связаны с заявленной тематикой (если не считать также традиционных комплектных упражнений в духе кроссвордов, ребусов, головоломки «Ассоциации» в последнем из разделов и др.). Тем более приятно, что «Видатні художники світу» представляют в этом отношении редкое исключение из правил: почти все здешние забавы посвящены именно живописи, пусть и без привязки к конкретному учебному разделу! Так, в мини-головоломке «Дослідник» нам предстоит найти 10 отличий на двух картинках, но – с прокруткой таковых по горизонтали (ибо в один экран обе сразу не вмещаются), что несколько неудобно и значительно усложняет задачу. А в «Пригадай-но» мы должны внимательно изучить рисунок, поглядев на него в течение нескольких секунд, – а затем раскрасить его по памяти.

«А що там?» из третьего раздела – забава куда более оригинальная: здесь необходимо щёлкать по проплывающим снизу вверх пузырькам, дабы таким образом постепенно открывать притаившуюся под сплошным цветным фоном картинку. Сложность этого дела усугубляется управлением с клавиатуры, причём с нарочито неотзывчивым курсором-крестиком. Цель мини-игры «І знову будівництво» аналогична предыдущему случаю – открытию фоновой иллюстрации, – но уже в антураже весьма самобытной разновидности «Тетриса». Фигурки тетрамино появляются посередине экрана – и никуда падать не собираются; мы же – в течение ограниченного времени, отсчёт которого ведётся на панели справа, – должны размещать их на поле, выстраивая вертикальные или горизонтальные ряды. За движения отвечают стрелки клавиатуры, а за поворот – «пробел», тогда как утверждается текущее положение фигурки «вводом»; если хотя бы одной своей частью таковая накладывается на одну из имеющихся на поле, «ход» не засчитывается, а неверное действие наказывается штрафом в виде секундной паузы; на уже открытые фрагменты картинки тетрамино частично или полностью помещать дозволяется.

Мини-игра «Моя територія» уже менее оригинальна: это аналог «Qix»/«Xonix» с картинкой, открываемой благодаря нашим умелым действиям наперегонки со злобным пауком. Следующее развлечение, «Конструктор», – единственная изо всех здешних забав, никак не связанная с темой живописи: в этой головоломке нам необходимо продублировать фигурку, составленную из шестиугольных кусочков, путём подгонки таковых друг ко другу посредством магнита. Последний перемещается стрелками клавиатуры, а «приклеивается» к неверно расположенным блокам и отсоединяется от таковых благодаря «пробелу». «Пензлик і ганчірка» представляет собой ещё одну оригинальную аркаду: здесь мы управляем – посредством всё тех же клавиш со стрелками – кисточкой, которая «рисует» на сплошном фоне экрана картинку (если нажимать «пробел»). Сложность заключается в том, что при этом нужно ещё и убегать от гоняющейся за нами тряпочки, а также следить на уровнем оставшейся краски, текущий запас которой наглядно символизируется шкалой на панели справа (и восстанавливается со временем). Наконец, «Латана картина» – это простой «паззл» на сбор живописной картинки из перепутанных фигурных кусочков; на выбор имеются девять полотен самых разных стилей и направлений.

В итоге стоит признать, что «Видатні художники світу» – один из лучших выпусков серии, не в последнюю очередь благодаря тематике и оригинальности здешних мини-игр. Наши рекомендации – в первую очередь, конечно же, изначальной целевой аудитории: украиноязычным деткам, интересующимся историей живописи.
Автор обзора: Uka
Видатні композитори світу
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.