SantaZia

SantaZia: The Interactive Advent Calendar
SantaZia
Жанр: Other
Разработчик: Metronome
Издатель: Metronome
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Компьютерные игры, посвящённые Рождеству, всегда получаются волшебными. SantaZia - не исключение. Благодаря этому диску мы отправимся исследовать замок Санта-Клауса, стоящий на холме среди снегов.

Этот датский (но мультиязычный - 10 языков!) CD представляет собой адвент-календарь, чувствительный к дате, выставленной на компьютере. Содержание игры открывается постепенно, день за днём начиная с 1 декабря, и становится полностью доступным в канун праздника. Однако, например, летом всё открыто изначально, но из-за сбоя сюжета не удастся увидеть все видеоролики и проходить игру так, как задумали авторы. Так что при знакомстве с SantaZia рекомендуем либо ждать начала зимы, либо менять дату в системе. Сам же диск выходил в большой коробке в комплекте с бумажным адвент-календарём, где были вырезки, наклейки, набор фломастеров и другие подарки.

В преддверии зимы игрок получит виртуальное письмо от Санта-Клауса с предложением приехать в его замок Сантазию и стать его помощником. Пока что (до 30 ноября включительно) здесь пусто, а Санта спит в своей спальне. Эта часть игры реализована в виде трёхмерного квеста от первого лица (!) - игрок волен бродить по красивым залам и комнатам замка, подниматься и спускаться по винтовой лестнице, заходить на кухню и в специальное помещение, где находится огромная картотека с письмами от детей. Правда, ничего брать с собой в инвентарь нельзя, равно как и выполнять типичные point'n'click-задания, которых просто нет. Перемещение дискретное с возможностью панорамного обзора на большинстве экранов. Начиная с первого дня зимы каждый день в замке появляется один предмет, а Санта даёт задание отыскать его. Игрок отправляется на поиски этих вещей, среди которых игрушечный снеговик, кубики с буквами, заводной мышонок, барабан, банки с солью и сахаром, будильник, музыкальная шкатулка и другие, - всё это подарки для детей. При нахождении каждого предмета можно посмотреть забавную анимированную сценку, в которой все они оживают и совершают разнообразные действия. Но самое главное - становится доступной мини-игра или, скорее сказать, задачка.

Таких задачек семь видов, по 3-4 на каждый. Во всех, кроме парных карт, используются великолепные и очень насыщенные мелкими деталями рождественские иллюстрации: зима, дети, снег, санки, каток, подарки... Все они выполнены в традиционном "открыточном" стиле, а происходящее на них относится к XIX веку (судя по одежде персонажей). Что же придётся делать с этими картинками? Например, собирать в режиме пазлов. Фрагменты квадратные и изначально уже расставлены, но вразброс. Из-за особенностей рисовки и того, что всё перемешано, собирать трудновато, но программа подсказывает, когда пазл поставлен на верное место, специальным звоночком. Будут и поиск отличий, и поиск лишних предметов на картинках (всякие вещи из современности), и задачки на возвращение в иллюстрации вырезанных фрагментов. Крайне интересно мнемоническое задание: игрок в течение одной минуты внимательно смотрит на рисунок, тщательно запоминая каждую мелкую деталь (которых очень много), после чего рисунок исчезает и появляются пять его фрагментов, каждый в пяти отличных друг от друга вариантах, и только один был на изначальной картинке. Цель - найти все пять верных фрагментов. Наконец, звуковая игра! Нужно соотносить звуки с элементами иллюстрации. Например, голоса животных.

Так как игра вышла в 1996 году, не стоит удивляться, что трёхмерный квест заключён в широкую рамку, которая занимает большую часть экрана. Тем более что эта рамка не только красива, но и функциональна - там расположилась (а у тех, кто только начал играть, - расположится в будущем) коллекция найденных предметов. Нажав на любой из них, можно переместиться в ту локацию, где он располагается, и тут же посмотреть анимацию и сыграть в игру.

Внимательные исследователи замка наверняка обратят внимание на книгу, лежащую на столе на кухне. Это поваренная книга, в которой собраны двенадцать рецептов рождественских блюд из разных европейских стран.

Всё это можно охарактеризовать двумя словами: изумительно и волшебно. Удивительное сочетание квеста и сборника красочных мини-игр пронизано праздничным волшебством и ожиданием рождественского чуда, а безупречная техническая реализация не позволяет впечатлению от игры быть испорченным. Здесь даже есть возможность создать несколько профилей, чтобы каждый ребёнок (или взрослый - почему нет?) проходил SantaZia самостоятельно. Ну а о поддержке десяти (!) языков с озвучкой и говорить нечего: английский, датский, итальянский, финский, - выбирайте любой!
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.