Coleção Bicho do Mato: Saci Pererê

Coleção Bicho do Mato: Saci Pererê
Жанр: Other
Разработчик: Bolsonni
Издатель: Cyber Vision
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Сачи (Шачи) - персонаж бразильского фольклора, заокеанский родственник полтергейста и тому подобных существ. Этот одноногий мужичок (иногда - мальчик), носящий красную шапку и постоянно курящий трубку, любит устраивать всевозможные шалости разной степени безобидности: прячет игрушки, выпускает домашних животных, сбрасывает мух в суп, затупляет швейные иглы... А ещё умеет превращаться в пыльный вихрь, появляясь и исчезая когда захочется. Ходят поверья, что его красная шапка обладает чудовищно неприятным запахом, и существуют утверждения, что люди, укравшие у Сачи головной убор, так и не смогли впоследствии избавиться от этого зловония. Когда существо принимает форму пылевого вихря, его можно поймать в бутылку. В честь этого фольклорного героя, кстати, названы бразильские искусственные спутники, найденный в Бразилии вид динозавров (из-за того, что у обнаруженного скелета не было одной ноги), а также ряд других явлений.

Разумеется, содержание поверий о Сачи варьируется в разных частях Бразилии. Так, выделяют как минимум три вида внешности персонажа: Saci-pererê - чёрный, как уголь, Saci-trique - мулат и Saci-saçurá - с красными глазами. Героем Coleção Bicho do Mato: Saci Pererê является первый вариант.

Эта игра представляет собой небольшую интерактивную историю о похождениях Сачи, сопровождаемую цветными рисованными иллюстрациями и голосовыми рассказами, при этом диктора мы не только слышим, но и видим в маленьком окошке (!). В истории всего шесть экранов - сначала дух гуляет по лесу, потом шалит в домохозяйстве, пытаясь отправить погулять корову; потом забирается на кухню. На каждом из экранов после прослушивания озвученного текста можно нажимать на разные активные точки, вызывая забавные анимации. Завершает мини-книгу мини-игра, которую можно назвать виртуальным псевдотиром. На экране, где изображён домик на живом дереве, находится наша цель - Сачи. На выбор даются восемь видов оружия, среди которых лук, сачок, капкан, боксёрские перчатки и так далее. Но, что бы мы ни выбрали, стоит лишь соприкоснуться курсором с духом, как он меняет своё местонахождение на экране, то есть поймать его невозможно в принципе. И лишь одно "оружие" способно справиться с Сачи - ловушка с бутылкой. Неугомонный полтергейст оказывается пойман, и история заканчивается.

Помимо этого, в Coleção Bicho do Mato: Saci Pererê можно прочитать текстовую версию интерактивной книжки, а также послушать три бразильских песни, в которых упоминается Сачи, и почитать их тексты.

В целом получился пусть и небольшой, но интересный диск. Причём интересен он может быть и тем, кто не знает португальского, так как даёт возможность в забавной и непринуждённой форме познакомиться с частичкой бразильского фольклора.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.