Saola

Saola
Жанр: Tabletop
Разработчик: Pham Hồng Nguyên
Издатель: Yutopian Enterprises
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Тренажёр китайских шахмат, именуемых сянци, с необъятным количеством возможностей. Можно записывать и загружать партии, анализировать, предлагать ничью, запрашивать подсказки, отменять ход, формировать альтернативный ход ИИ, шпионить за размышлениями компьютера, оперировать с базами данных и использовать ещё множество нечасто встречающихся функций. В настройках можно менять огромное количество опций, как-то: вид доски и фигур, временной контроль, символы нотации, подсветку возможных ходов и атакуемых фигур и так далее. Во время самого состязания доступно отображение целого набора панелей, на которых можно видеть оставшееся время, список ходов, перебор вариантов процессором и панель оценки.

Отдельного упоминания заслуживает Xiangqi database browser, в котором собраны для обзора и анализа 2399 турнирных партий, сыгранных 446 профессиональными игроками за период с 1956 по 2002 годы включительно. А также Endgame database viewer, в котором собраны 902 эндшпильные задачи на мат, на достижение которого предлагается от 10 до 15 ходов. Графически выглядит отлично, звуковое сопровождение на том же уровне. Рекомендуется всем ценителям сянци, игровое дерево которых, кстати, гораздо ветвистей шахматного.
Автор обзора: AndyFox
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.