'Twas the Night Before Christmas

'Twas the Night Before Christmas
Жанр: Other
Разработчик: AGS Graphics
Издатель: PC Life
Год выхода: 1986
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Символы Нового года и Рождества, в частности Дед Мороз и Санта-Клаус, какими мы знаем их в XXI веке, - это уже далеко не персонажи народного и религиозного фольклора, а сложные образы, которые оформились под влиянием самых разнообразных факторов, носящих отнюдь не только фольклорный, но и авторский литературный, идеологический и даже рекламный характер. Так, современный образ американского Санта-Клауса многим (но далеко не всем, разумеется) обязан компании Coca-Cola и художнику Хэддону Сандблому, который разрабатывал персонажа для её рекламной кампании в 1931 году. Однако нас сегодня интересует не менее важная веха в истории Санта-Клауса, которая имела место больше чем за столетие до этого.

К началу XIX века образ этого персонажа в США ещё не был чётко сформирован, представления о нём имели заметные региональные и авторские отличия, а сам герой - ярко выраженную религиозно-воспитательную функцию. В 1823 году американский поэт Клемент Мур написал стихотворение "A Visit from St. Nicholas", в котором Санта-Клаус обладал многими из тех черт, которые знают и любят дети сегодняшнего времени. В своей работе автор опирался как на фольклорный материал, так и на различные "новые веяния" относительно этого персонажа, добавив также и свои собственные идеи, - результат оказался настолько популярным, что оказал значительное влияние на то, каким стал "католический Дед Мороз" в будущем. О Клементе Муре говорили, что именно благодаря его творчеству Святой Николай превратился в Санта-Клауса.

Прошло почти два века, и главный "маскот" Рождества успел обзавестись новыми чертами, стать героем многих книг, фильмов, а впоследствии и видеоигр. Но в англоязычном мире и особенно в США стихотворение Мура по-прежнему помнят и любят. И вот в уже очень далёком 1986 году декабрьский выпуск "PC Life" - американского дискетного журнала о компьютерах - подарил читателям выложенный на данной страничке интерактивный сборник, название которого является первой строчкой стихотворения Мура.

'Twas the Night Before Christmas - это пять небольших "подарков" к Рождеству, каждый из которых активируется нажатием в меню клавиш от A до E. Буква "A" - это иллюстрированный анимированными картинками прозаический пересказ стихотворения. Небольшой, но красочный и очень уютный, а ещё с музыкой. Нажав "B", мы увидим инструкцию о том, как записать всю эту программу на дискету, которую можно подарить другу. Именно поэтому в абзаце выше был употреблён глагол "подарил", - это тот редчайший случай, когда разработчики помогают игрокам копировать и распространять свои программы. "C" - это две рождественские открытки в ASCII-стиле, их можно распечатать, а затем подписать. За буквой "D" скрывается бланк для письма Санта-Клаусу, который предлагается заполнить прямо в программе, а потом тоже распечатать. Наконец, заключительная часть сборника - сложные и состоящие из сорока (!) плиток пятнашки с картинкой. Изображён на ней, естественно, Санта-Клаус.

Это издание похоже на многие рекламные диски 2000-х, стандартный набор которых включает скринсейверы, обои для рабочего стола, различные вещи для распечатки и одну-две простеньких игры. Вот только 'Twas the Night Before Christmas вышла гораздо раньше, в середине 1980-х, и наверняка является одним из самых ранних изданий в таком формате.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.