Iran Gate

Iran Gate
Жанр: Arcade
Разработчик: Venji trad
Издатель: Venji trad
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Может быть, Iron Gate? Или как Вотергейт, только про Иран? Как раз в то время стало известно о продаже американцами оружия Ирану вопреки наложенным санкциям, а полученные деньги использовались для финансирования деятельности повстанцев в Никарагуа. Рейгану пришлось за это отвечать, но власть он удержал. Но об этом ли вообще игра? Сложно судить — вступление тут немногословное и изобилующие разными типами ошибок. Суть примерно в том, что Иран собирается уничтожить всех своих врагов ужасным оружием, а вы должны ему помешать на своём могучем вертолёте Сикорский.

В реальности нас ждёт гибрид из Sopwith и Choplifter, двумерная аркада со скроллящимся экраном. Вертолёт на поверку оказывается не столь могуч и разлетается в клочья от одного попадания, но он способен маневрировать и также отвечать врагам из пушки и сбрасывать на них бомбы. Противники бывают стационарными — это системы ПВО и ракеты, а также вражеские неопознаваемые летательные аппараты. К какому классу транспорта они принадлежат — военная тайна. Так что надо летать, уклоняться, отвечать, собирать или высаживать солдат. Даже на минимальном уровне сложности Iran Gate будет непростым. Игра сделана весьма неплохо — ландшафты генерируются случайно каждый раз, можно поменять управление, выбрать палитру CGA, есть деморежим и уровни сложности. Если не брать в голову название, то за этим можно провести минут пятнадцать. Только не забудьте, что она рассчитана на процессор в 4,77 Мгц.
Автор обзора: Virgil
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Uka
очень сомнительная у них ценность.
Как явление - вполне. Про явление пиратских хаков на приставках известно куда больше, про такое же на PC и других компьютерах - меньше.
Uka
Вот я сейчас возьму любую старую игру, взломаю её, поменяю название и укажу там себя автором вместо настоящих разработчиков. Кому это будет нужно или интересно? Думаю, что никому
Не стоит переносить исторический аспект на современный: сделал одно и то же действие тогда и сейчас контекстно будет восприниматься иначе.
@Вендиго, очень сомнительная у них ценность. Вот я сейчас возьму любую старую игру, взломаю её, поменяю название и укажу там себя автором вместо настоящих разработчиков. Кому это будет нужно или интересно? Думаю, что никому :)
В Total DOS Collection, например, такое попадает под именами оригинальных игр, а не под новыми.
Uka
Когда я нашёл их игры, счёл их редкостями и залил на сайт, я этого ещё не знал...
Но вдеь они всё равно имеют некоторую ценность. Так что хорошо, что они нашлись!
@Вендиго, в чём смысл - чего, такого вороства?
Я не знаю, это вопрос к горе-пиратам :) Своровать игру и выпустить её сцен-релиз - это я ещё понимаю. Но переименовать её до неузнаваемости, поместить себя в титры - и ничего при этом не сотворив? Это уже другое.
Что могло двигать такими "деятелями", трудно сказать. Но, как оказалось, все их "издания" - это именно такие вот "хаки". Когда я нашёл их игры, счёл их редкостями и залил на сайт, я этого ещё не знал...
Uka
В серьёзных кругах такое считается "мусором" и "воровством": пираты перерисовали титульный экран, вставили туда свои имена и "Иран", но в остальном - игра та же.
А в чём смысл? Игра ведь бесплатная. Или просто увековечить свои имена (вернее, псевдонимы)?