Freedom Soldier

Bug 3d
Freedom Soldier
Жанр: Action
Разработчик: Jim Ball
Издатель: Jim Ball
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Freedom Soldier – любительский шутер от первого лица в формате 2.5D, близкий к играм в стиле Doom. Он сделан с помощью Pie in the Sky, более доступном движке для построения проектов этого жанра. Убийцу Doom теперь мог сделать кто угодно, и даже не надо было кодить свой собственный инструментарий. Но Freedom Soldier максимум претендует на пурпурное сердце. Настолько плохо и посредственно в нём всё. Хотя, казалось бы, формулу классического FPS испортить сложно. Но плохой дизайн уровней и самой игры может сточить любую скалу.

Для начала — автор не озаботился созданием какого-никакого стартового меню, введением, хотя бы экраном заставки. После запуска Freedom Soldier мы сразу попадаем в игру. В ней безымянный герой, видимо борец за свободу, стоит во дворе непонятного здания, вооружённый... ногой. Кроме неё на спецзадание командование ему ничего не выдало. Этой самой ногой придётся сражаться с противостоящими по численности силами противника, у которых как раз есть некое огнестрельное оружие. Естественно, герой будет терять здоровье, прежде чем сможет подобраться к ним близко для удара, а потом рыскать в поисках аптечек, чтобы восстановить свои силы, пока не найдёт себе ствол.

По сюжету, который можно почерпнуть из прилагаемого текстового файла, на самом деле действие происходит не в нашем мире, на что намекают все декорации, а на другой планете и в будущем. Это история освобождения одной инопланетной расы от ига другой (Skull Aliens). А ещё здесь есть космические жуки. Автор точно описывает здесь свою игру или это какой-то лишний файл? В любом случае Freedom Soldier от этого лучше не становится. Это шутер с мутными этапами, погрязшими в серо-коричневых тонах и плохом дизайне. Многие шутеры тех лет и даже более ранние не имеют таких проблем с самого начала. Даже если мы посмотрим над другие игры на Pie in the Sky — они куда более играбельны. Так что Freedom Soldier — это незаконченный, неотшлифованный проект и просить денег за него на этой стадии готовности было довольно самонадеянно. Но рынок на то и рынок, чтобы всех рассудить.
Автор обзора: Virgil
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.