Shanghai: Dynasty

Shanghai: Dynasty
Жанр: Tabletop
Разработчик: Presage Software, Quicksilver Software
Издатель: Activision
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Как это нередко бывает с подобными изданиями, в Shanghai: Dynasty под одним названием скрывается сразу несколько разных, тематически связанных игр. Здесь можно развлечь себя как Шанхайской Династией (пасьянсом на базе Маджонга), так и собственно классическим Маджонгом. Причём поддерживается возможность играть не только с компьютерными противниками, но и с другими игроками - как по сети, так и за одним ПК.

Для Шанхайской Династии реализовано несколько разнообразных вариаций: классика, турнир, династия, пандемониум и детский. В первом всё традиционно: сжигаем костяшки с одинаковыми рубашками попарно при условии отсутствия соседей справа или слева. Доступны несколько десятков начальных комбинаций, сгруппированных по уровню сложности. В турнире необходимо за максимально короткое время разобрать сорок различных раскладок. Итоговое время будет помещено в "Зал Славы" для удобного сравнения своих достижений с другими. Режим династии предлагает одновременно с соперниками расчистить один расклад. У каждого свой экземпляр, и победит первый, кто справится. В пандемониуме же все сразу работают над одним полем, а побеждает тот, кто успеет записать на свой счёт больше снятых фишек. Режим для детей отличается от шанхайской классики рубашками (алфавит, цифры или бытовые предметы) и упрощёнными раскладками. Предполагается, что это может помочь юным игрокам улучшить навыки узнавания, памяти и логического мышления.

Как и полагается солидному продукту от большой компании, в Shanghai: Dynasty присутствует обширная система помощи и справки: от контекстных подсказок по ходам до ссылок на рекомендуемую литературу по стратегии игры. Помимо большого набора предустановленных видов рубашек и раскладов, имеется возможность создавать свои собственные, а также добавлять приобретённые у сторонних производителей.

Графическое оформление в игре ожидаемо двумерное и оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, чувствуется внимание к деталям: красивые задники, сложная прорисовка на костяшках и обилие анимаций их перемещения и сжигания. Но, с другой стороны, в угоду низким системным требованиям всё упирается в возможности разрешения 640х480 и 256 цветов. Над звуком тоже поработали неплохо: все действия сопровождаются звуковыми эффектами, много подсказок, особенно в детском режиме, имеют голосовое озвучивание, а музыка в форме сиди-треков одинаково хорошо звучит на любом ПК, хотя и относительно быстро надоедает.

В итоге Shanghai: Dynasty однозначно рекомендуется к ознакомлению всем интересующимся Маджонгом или Шанхайской Династией.
Автор обзора: TheMadLynx
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.