Hitball

碰碰球
碰碰球俄羅斯
碰碰球俄罗斯
Pengpengqiu Eluosi
Hitball
Жанр: Arcade, Puzzle
Разработчик: Centrix
Издатель: Hebei Publishing
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Крайне редкий и малоизвестный бильярд от китайских разработчиков. Возможно, это официально переизданная для КНР версия, заимствованная с Тайваня (судя по оставшимся «без перевода» традиционным иероглифам). Этот продукт распространялся как приложение к CD с DOS-игрой Wu Zixu (伍子胥, 1996), разработанной китайской компанией Centrix (河南先博多媒体技术有限公司) из КНР. Игра имеет элемент странной «недосказанности», но об этом – в самом конце…

Это не вполне полноценный симулятор бильярда: отсутствует «кий», нет точной регулировки угла направления и силы удара. Вместо этого вы просто «катаете» цветной шар-биток по столу только при помощи клавиш Arrows. Управление скоростью этого шара сделано с очень большой инерционностью, но это ничуть не отбивает желание играть, а по какой-то неведомой причине, наоборот, сильно затягивает…

С вами за бильярдным столом условно присутствуют лучшие европейские красотки с шикарной и яркой внешностью. Ведь азиатки в подобных играх, если честно, – они все какие-то одинаковые… Правда, гложут смутные сомнения: эти прекрасные создания, а они точно умеют играть в бильярд? Тут даже имеются личные анкеты девушек, мимо которых автор сих строк просто не смог пройти мимо…

В личных данных девушек указаны: знак зодиака (星座), группа крови (血型), профессия (職業), индивидуальный стиль (喜愛裝束), любимый цвет (喜愛顏色), хобби (嗜好). Понятно, что «вальцовщиц & прокатчиц» тут не предлагают в принципе, однако современные профессии этих женщин – все вполне почётные и востребованные: редактор новостей (報裝設計師), стюардесса (空中小姐), секретарь (秘書), телеведущая (電視節目主特人), модель (模特) и др. Итак, мы начинаем…

Целеустремлённая Стефани (斯帝芬) – журналистка, в общении её стиль – «романтика и страсть», любимые увлечения: автомобили и скачки. Далее – загадочная Сьюзи (雪子) – стюардесса, любит романтизм в отношениях, увлечения: танцы и флористика. Шикарная Тонси (童曦) – работает секретарём, предпочитает всё европейское, любит петь и путешествовать. Жизнерадостная Сесиль (西西莉) – телеведущая, придерживается простого провинциального стиля, занимается теннисом и плаванием. Дженни (簡妮) – корреспондент, в качестве хобби предпочитает игру в гольф и фотосъёмку. Обаятельная Луиза (露伊絲) – модель, любит всё натуральное, её хобби – отдых и путешествия. Роскошная Лаура (勞拉) – работает врачом, предпочитает классический стиль, увлекается лыжными прогулками. Милая Мари (馬麗) – воспитательница детского дошкольного учреждения, любит классическую музыку. Выбираете любую красавицу – и извольте-с к бильярдному столу. Как сможет помочь в игре знание таких тонких подробностей из жизни девушек? А, собственно, никак! Технически они тут вообще не играют, а только подзадоривают вас текстовыми фразами наподобие «Ну что, готов?» или «Отлично, неплохое начало!» перед каждым новым уровнем...

Теперь от приятного введения к захватывающему геймплею. Тут можно играть одному (красный шар) или вдвоём с напарником (красный и синий шары) за одним компьютером. Девушки, как было сказано выше, вообще не участвуют. Ваша задача – забить все шары, кроме, разумеется, вашего шара-битка. Если он попадает в лузу, то вы его теряете. Всего вам выдаются четыре шара. При игре вдвоём вы также можете забивать в лузу шар оппонента, при этом его запас битков будет необратимо уменьшаться – вплоть до полного его выбывания из партии.

На первом уровне вас ждёт бильярдная классика: загнать в лузы восемь шаров. Второй – уже интересно – в начале мерцанием ближе к четырем углам вам на короткое время один раз будут показаны невидимые (!) дополнительные лузы: эти точки стола нужно запомнить. В них также можно загонять шары (кроме своего). Третий уровень – мерцающие лузы по углам: они периодически то появляются, то исчезают. Четвёртый – у входа в каждую лузу очень близко расположен большой белый шар, так что загнать обычные шары даже на малой скорости нереально, тут придётся очень-очень медленно их подкатывать. Начиная с пятого уровня – совсем экзотика: со временем по столу вместе с шарами начинает летать… шар-привидение (!). Контакт с ним – гарантированная потеря шара. Также на этом уровне имеется шар-ягодка, в который нужно попасть, чтобы выбить много очков. Геймплей увлекает не на шутку, а на шестом уровне шар-привидение будет так быстро летать за вашим «битком», что порой начинают терзать сомнения насчёт возможности пройти эту игру…

Графика самая аскетичная, что можно себе представить, – однотонная, с минимумом цветов. Однако шары хотя бы изображены с градиентом по кругу, чтобы ощущалась их сферичность.

Оценка – 4+; плюс – прежде всего за отличное разнообразие вариантов игры в «бильярд». Теперь о «недосказанности», точнее, о нераздето… Да-да, дорогой читатель, если в начале азиатской игры вы видите прелестных женщин, то это совершенно не значит, что в конце сложного прохождения вы гарантированно узреете их прекрасную наготу. По крайней мере, в версии игры Hitball для КНР всё именно так! Хотя остальные 99,9..% азиатских компьютерных развлечений подобного типа свидетельствуют об обратном. В конце игры вы, конечно, насладитесь более полными портретами девушек в разрешении 600х480, но это даже близко не соответствует стандартной классификации «эротики». Да… ещё один моментик. В расширенное китайское название сего игрового продукта затесались три иероглифа 俄羅斯 [e-luo-si] = Россия. Что имелось в виду – непонятно. Хотя из восьми девушек как минимум три имеют типично славянские черты лица!

Вот так вот абсолютно неказистая в графическом плане игра может содержать азартный геймплей и одновременно немного обмануть похотливые ожидания большинства «бильярдистов»…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.