Brix 2 Deluxe

Brix 2 Deluxe
Жанр: Puzzle
Разработчик: MicroLeague Interactive Software
Издатель: Epic MegaGames
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Сиквел пазла Brix (1992, DOS), по существу мало чем отличающийся от оригинала. Игра, с одной стороны, представляет собой вариацию на тему сокобана, а с другой - во многом копирует концепцию более известного Puzznic (1990, DOS). Имеются 112 уровней, на протяжении которых игроку предстоит перемещать плитки с разными геометрическими фигурами. Перемещение допустимо осуществлять только по горизонтали, то есть влево или вправо, с завязкой на физический принцип гравитации - при перемещении и наличии свободного пространства под плиткой она упадёт. В большинстве случаев задача сводится к тому, чтобы сопоставить две одинаковых плитки, что приведёт к их исчезновению; реже требуется "расплавить" таковые в жидкости, визуально напоминающей что-то вроде кислоты. При этом последняя, если она жёлтого цвета, может иметь и обратный эффект - разрушить нужный блок, тем самым ограничив возможность завершения уровня.

Кажущаяся на первый взгляд незамысловатой концепция компенсируется высокой, если не сказать крайне высокой, сложностью - если первые уровни ещё можно пройти без особого труда, то в последующем сопутствующие элементы на поле вроде разрушаемых блоков кирпичей, лифтов или телепортов вкупе с эффектом периодически переворачивающегося вверх дном поля, смещающего таким образом последнее расположение плиток, а также ограниченным количеством времени на прохождение каждого уровня полностью меняют восприятие игры.

Графика, как водится в таких случаях, имеет неустаревающий характер. Отдельно можно отметить неплохое звуковое сопровождение и эффекты, сделанные с уклонном в электронику, - отличительная особенность версии 2.0.

Рекомендовать Brix 2 в основном можно любителям "мозголомных" пазлов; тем же, кто ищет что-то проще, лучше обратить внимание на что-нибудь другое.
Автор обзора: UnknDoomer
Brix
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.