Puzznic

Puzznic
Жанр: Puzzle
Разработчик: Banana Development
Издатель: Taito
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.75 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Бриллиантовая классика жанра «паззл», которая, к сожалению, сейчас уже начинает забываться большинством игроков.

Задача формально очень проста: на игровом экране имеются блоки с изображёнными на них различными геометрическими фигурами, наша задача – очистить экран (в большинстве случаев) от них. Достичь этого можно перемещением блоков по экрану с целью соприкосновения (любого вида) одинаковых блоков между собой, тогда они исчезнут. Блоки можно двигать только влево или вправо, если передвинуть блок на пустое пространство – он упадёт вниз. Игра ограничена по времени, проигрыш каждого уровня (всего их в игре двести двадцать) ведёт к потере одной из трёх «жизней». Проиграть можно как не успев выполнить задание в отведённый срок, так и сделав какое-то неправильное действие, которое заведомо не позволит завершить уровень.

Первые уровни игры довольно просты, но вот потом начинаются весьма трудные вещи – появляются движущиеся платформы, которые позволяют перемещать блоки по экрану только в определённые промежутки времени или только в определённом направлении. Также встречаются всевозможные «несуразицы» в виде стационарно закреплённых блоков (чтобы их убрать, выпадающие такого же типа надо переносить к ним) или же изначально заданные на данном уровне нечётные количества тех или иных блоков (то есть придётся думать, куда их класть сначала, чтобы потом, в определённый момент времени, соединить между собой для уничтожения все три или пять сразу, что на деле может оказаться очень трудным). После каждых четырёх уровней на выбор даётся несколько последовательностей уровней – сначала две, потом три, четыре и так далее.

Вердикт, как уже было сказано, - действительно здорово, несмотря на очень высокую сложность, ибо самая настоящая классика жанра. Если кто-то из ценителей ещё не видел – посмотреть срочно.
Автор обзора: kreol
Brix, Think Cross
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Ты замечательно описал оригинал, это всего-лишь ремейк под Windows.
Всё очень скромно, ничего лишнего, при этом, всё "гладенько", "миленько", очень приятно управляется курсорными клавишами + SPACE. Звуки в игре не выдающиеся, но "самодостаточны", музыка, на мой вкус, "никакая" (но, благо, её можно выключить).
Имеется редактор уровней, так что можно делать собственные уровни и играть в них самому или же поделиться с общественностью.
Моя оценка игра и именно данному ремейку - 5 из 5 (ибо тут есть всё чтобы с удовольствием играть, а главное, что нет ничего лишнего).
MAN-biker
В 2001 году выходил просто шикарный ремейк игры под Windows - Puzznic Advanced Edition (by Another Day Company). Нужно добавить на сайт.
Опиши (можно кратко) - и добавим.
Великолепная логическая игра!
В 2001 году выходил просто шикарный ремейк игры под Windows - Puzznic Advanced Edition (by Another Day Company). Нужно добавить на сайт.