Atari Anniversary Edition

Atari Anniversary Edition
Жанр: Arcade
Разработчик: Digital Eclipse Software
Издатель: Infogrames
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка отсутствует
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Этот сборник - крайне интересный слепок эпохи расцвета видеоигр. Сразу предупрежу, что самая молодая игра здесь 1982 года. К этому нужно быть готовым. То есть не стоит ожидать хотя бы шапочных сюжетов, атмосферы и хоть сколько-то разнообразных уровней. Но это нисколько не значит, что сборник стоит пропустить. Просто в конце 1970-х - начале 1980-х подход к играм был немного другой. В фокусе внимания был голый геймплей. Игрока ставили в определенную ситуацию, которую он должен отыгрывать максимально долго.

Если проще, на диске представлены игры, которые мы сейчас называем “убивалки времени”. Игры с таким подходом были популярны на тех самых Тетрисах из 1990-х, а сейчас и вовсе на мобилках. Сложно представить, но такие игры правили балом в то время, и именно поэтому в них до сих пор интересно играть. В сборник вошли 12 игрушек с игровых автоматов, названия которых вы, возможно, даже слышали.

Asteroids + Asteroids Deluxe - вы наверняка знакомы с духовным наследником данной игры под названием Sub-Terrania. Игроку предстоит управлять кораблем, окруженным астероидами. Цель - не попасть под них, отстреливаясь на все 360°. Хитрость заключается в том, что после выстрела астероид не уничтожается, а, наоборот, раскалывается на несколько мелких. Игра представлена в виде первой и второй частей.

Battlezone - танковый шутер, ставший хитом благодаря трехмерной графике и виду от первого лица. Конечно, графика векторная, но и год издания 1980, то есть задолго не то что до Doom, а даже до Elite. В распоряжении игрока танк, который может двигаться полностью в трехмерном пространстве и вращать башней, а также радар, отображающий врагов. Противостоят нам не только разновидности тяжелой бронетехники, но и летающие тарелки. Кстати, игра была модифицирована для использования в качестве тренажера для армии США.

Centipede и ее сиквел Millipede - вариация на тему того самого Space Invaders. В дилогии игроку предстоит управлять кораблем, который может двигаться в двух направлениях. Но отстреливать не инопланетян, а насекомых. Что интересно, они спаунятся не только сверху, а еще и с боков. Ну а основная фича игры - гигантская многоножка, которая по зигзагу спускается к игроку. Цель - уничтожить именно ее, а точнее, каждое ее звено. При разрушении одного звена чудовище делится напополам и так далее. Ну а попаданию в цель мешают грибы. В общем, челлендж для любителей Galaxian.

Crystal Castles - изометрическая вариация на тему PacMan. Вы играете медведем, который может двигаться в трех направлениях и еще и прыгать. Цель такая же, как в Пэкмэне, - уворачиваясь от монстров, собрать все драгоценные камни на арене.

Gravitar - вариация Asteroids, но уже с каким-никаким разнообразием уровней. Итак, вам нужно зачистить несколько планет в произвольном порядке от врагов. То есть вы спаунитесь на карте и летите к понравившейся планете с уникальным строением и набором супостатов. Кстати, уже на карте вас поджидает опасность - вражеские корабли и солнце. Ну, и как понятно из названия, нашими врагами будут не только супостаты из космоса, но и гравитация каждой из планет.

Missile Command - в игре предстоит защитить шесть городов, на которые постоянно падают ракеты, причем непростые - они ускоряются, разветвляются, замедляются. Мало того, со временем на экране появляются и летающие враги, которые так и норовят сбросить что-то взрывчатое на города. Игра от первого лица, нам предстоит управлять системой ПВО и наводить свои снаряды на вражеские. Что интересно - наши снаряды ограничены в количестве.

Pong - тот самый классический Понг. Думаю, комментарии излишни. В него играли все - на автоматах, компьютерах, тетрисах и даже в Mortal Kombat 3.

Super Breakout - основоположник жанра Block Breaker, а точнее, сиквел основоположника. Отбивая мяч, вам надо ломать блоки в верхней части экрана. Наверняка вы играли в духовного наследника этой игры - Arkanoid.

Tempest - эдакая трехмерная вариация Space Invaders. Так же как и там, на игрока движутся враги - космические корабли, которые обрушивают на вас всю свою огневую мощь. Вот только отстреливать их надо как бы по окружности и в перспективе. Мало того, с прохождением одного уровня меняются форма у окружности и поведение врагов.

Warlords - состязательная вариация Понга и Breakout в фентезийном сеттинге. По углам у нас четыре замка. Каждый из них - отдельный игрок. Участникам данного, кхм-м, “соревнования” нужно отбивать файербол в остальных трех соперников. Если не получается, снаряд понемногу рушит замок промахнувшегося. Как понятно из условий, побеждает тот, кто разрушит все чужие замки.

Все 12 игр можно настроить под себя, поменять уровень сложности, сменить управление. Играть можно с джойстика, с мыши, с клавиатуры. Ну и прилагается бонус в виде артов, упаковок, флаеров и мануалов к оригинальным играм.
Автор обзора: Topser
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.