LudoBet

LudoBet
Жанр: Tabletop
Разработчик: Malcolm M. Bain
Издатель: Malcolm M. Bain
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Shareware-игра от автора-одиночки (судя по всему, британца, но живущего и работающего в Бангкоке), который в течение вот уже нескольких десятилетий создаёт и распространяет незамысловатые карточные и прочие настольные забавы. «LudoBet» – британский же вариант знаменитой пачиси, на удивление редко появляющийся в электронных воплощениях, но бывший (под названием «Ludo») особенно популярным среди моряков флота Её (или Его) Величества ещё с конца XIX в.

Правила тут несколько более просты, чем в оригинальной индийской игре (подробнее об этой последней можно узнать, например, на страничке «Pachisi»), зато внешний вид уже куда более привлекателен: графика крупная и яркая, а звуковые эффекты включают в себя даже озвученные «реплики» соперников. Игроки представлены фишками красного, зелёного, синего и жёлтого цветов; указать желаемый оттенок не получится, зато при начале новой игры «LudoBet» предлагает аж восемь возможных режимов на выбор – от двух, трёх или четырёх одушевлённых пользователей за тем же ПК до «одного человека против одного компьютера» и даже четырёх кремниевых соперников, дружески соревнующихся между собой. Смысл последнего типа состязания раскрывается на следующем экране настроек: сообразно намеченному в заголовке «прибавлению» к обычной «Ludo» здесь при желании можно делать ставки на победу любого из участников гонки к финишу (и в любом размере). Впрочем, вполне разрешается обойтись и без этого бонуса.

Заодно на старте представится и возможность предпочесть «нормальной игре» с более-менее стандартными правилами жестокий режим «Cut-Throat», в котором захваченная противником фишка не возвращается в свой «дом», а удаляется с поля до конца партии. В остальном же, как уже было замечено, тут всё предельно ясно и незамысловато: в программе состязаний не предусмотрено не только «дамок», т. е. двойных фишек одного цвета, но даже и «крепостей». Это несколько упрощает процесс состязания, но одновременно и вносит некоторые новые нотки: так, приходится чуть по-иному «стратегически» планировать движение всех своих фишек, ибо они теперь не могут останавливаться на одной и той же клетке, а вдобавок ещё и постоянно подвержены опасности нападения со стороны противника. Кубик один – и он обычный шестигранный; для броска следует щёлкать на кнопку с изображением светофора справа от поля. В первом раунде одна из фишек каждого из игроков уже выведена из «дома», однако в дальнейшем для подобного действия необходимо выкидывать «шестёрку», по-прежнему дающую ещё и право повторного хода.

В итоге стоит признать, что перед нами самый незамысловатый вариант пачиси (ибо возможности делать ставки на победу того или иного соперника вряд ли способны привлечь особое внимание), но зато и не вызывающий никаких вопросов по части внешнего вида. А значит, «LudoBet» вполне можно рекомендовать всем современным любителям этого древнего развлечения, у которых найдётся несколько свободных минут для состязания с другом или с компьютером.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.