Dora the Explorer: Lost City Adventure

Дора: Приключения в Затерянном городе
Dora the Explorer: Lost City Adventure
Жанр: Educational
Разработчик: Stunt Puppy Entertainment
Издатель: Infogrames
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Самая первая из целой серии компьютерных игр для совсем маленьких детей (формально - в возрасте от трёх лет), сделанных по мотивам американского образовательного мультсериала "Dora the Explorer", в наших краях известного как "Даша-путешественница", который призван обучать юных зрителей различным элементарным вещам. Главной героиней в нём является никогда не унывающая, очень активная и любознательная латиноамериканская девочка Дора Маркес (в русском переводе - Даша).

"Сюжет", честно говоря, ошеломляет: Дора потеряла любимого плюшевого мишку, но, поскольку отличается "бойцовским" характером, пускается вовсе не в слёзы, а на поиски пропавшей игрушки, причём не одна, а в компании своей ручной и разумной обезьянки по имени Бутс, а также одушевлённых карты и рюкзака; найти заветную вещь можно в некоем Затерянном городе, исполненном формально в мезоамериканском антураже, куда в реалиях причудливого мира девочки попадают все утраченные кем-либо предметы.

Данная игра представляет собой нечто вроде очень короткого интерактивного мультфильма с несколькими образовательными мини-играми - тоже крошечными и предельно простыми (несмотря на возможность выбора уровня сложности из трёх вариантов); большая часть заданий (хотя и не все) связана с цифрами и числами (назвать это хотя бы "арифметикой" затруднительно). Перспектива обзора - от третьего лица "со стороны"; управление формально осуществляется курсором мыши, но становится доступным исключительно в вышеозначенных "активностях". В правом верхнем углу экрана расположен рюкзак, куда помещаются найденные предметы (он понадобится, скажем так, не очень часто), в правом нижнем - карта, при помощи которой можно мгновенно возвратиться в любую ранее посещённую локацию; пиктограмма в левом нижнем углу отвечает за изменение степени трудности, а стрелочка слева вверху, отображаемая на некоторых "вспомогательных" экранах (типа карты или одной мини-забавы), позволяет возвратиться к предыдущей панораме. Играть можно как в "сюжетном", так и в "свободном" режиме.

Развлечения здесь следующие: раскрасить пронумерованные сегменты тела медвежонка, каждому из которых соответствует определённый заданный цвет; найти на экране все звёзды и щёлкнуть на них для помещения в рюкзак (затем при помощи них можно будет узнать названия чисел до двадцати включительно на английском либо русском и испанском языках); посадить на каждый из кораблей указанное на его парусе количество поросят-пиратов; поместить в пронумерованные вагонетки букашек, помеченных соответствующими цифрами; во время путешествия по "ацтекской" пирамиде щёлкать на те цифры из встречающихся, которые соответствуют указанным в данный момент в верхней части экрана; найти среди предметов, появившихся перед нами в раскрытых окнах, тот, который отображён в нижней части экрана (при этом его там может и не быть - тогда нужно ждать появления очередной "партии" вещей). И, собственно говоря, это всё; пройти данную игру сможет, скорее всего, даже совсем маленький ребёнок, причём от силы минут за двадцать-тридцать, а то и намного быстрее.

Графика рисованная, исполнена в стилистике мультсериала-первоисточника и в целом не раздражает, хотя и особо приятной её не назовёшь; озвучка во всех языковых версиях (включая выложенные у нас на сайте), естественно, присутствует, но, к сожалению, скорее раздражает (особенно надоедливые и повторяющиеся реплики Бутса - к счастью, редкие). Вердикта в этот раз не будет, ибо целевая аудитория игры непонятна: детям младенческого возраста вряд ли стоит находиться за компьютером, а для всех, кто хотя бы немного старше, эта вещь вряд ли будет представлять какой-то интерес. Но какая-никакая атмосфера, как ни странно, в ней всё-таки присутствует.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.