Destination: Mars!

Destination: Mars!
Жанр: Educational, Simulation
Разработчик: Compu-Teach, Susan Mahoney & Associates, Synergistic Software
Издатель: Compu-Teach
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
Прошло только чуть больше года со дня выхода весьма недурной «Destination: Mars!», как Compu-Teach не только переиздала игру на CD-ROM, но ещё и зачем-то основательно её модернизировала, подрядив для этого дела своего нового партнёра, Synergistic Software.

Основа игрового процесса осталась неизменной (со всеми подробностями можно познакомиться на страничке издания 1991 года), однако местные тексты отныне зачитываются голосом дикторов (в формате CD Audio; руководство пользователя официально уведомляет, что игру можно запускать и без диска в приводе, зато и без озвучки), а графика была полностью переделана. Видимо, исключительно из соображений следования последнему писку моды: скромная, но симпатичная рисованная VGA-картинка уступила место оцифрованным снимкам занятых работой диспетчеров ЦУП, космонавтов в интерьерах космической станции, поверхности Марса и т. д. и т. п.

Нетронутыми остались лишь редкие вещи, которым не удалось подобрать «фотореалистичного» эквивалента, – например, марсоход; даже непременную анимацию запуска шаттла заменили на документальный FMV-ролик. Вероятно, в 1992 году это и правда поражало, но лет тридцать спустя, если говорить откровенно, фотографические фоны в разрешении 320×200 уже далеко не так впечатляют – и скорее даже заставляют сожалеть о канувшей в лету рисованной графике. Кстати говоря, ещё через несколько месяцев на свет появилась и дискетная версия, созданная на основе издания на CD-ROM – и даже чуть более предпочтительная: ряд фоновых снимков был заменён, а объём, занимаемый установленной игрой на жёстком диске, уменьшился вдвое (при том, что львиная часть озвучки стала доступной и в таком формате).

Несколько изменился и сам игровой процесс – в первую очередь, увы, по причине экономии на комплектной документации: новое крохотное руководство лишилось почти всех научных материалов (за исключением нескольких иллюстраций вроде строения вулканов или таблицы Менделеева), да и от «карточек задач» остался только блок марсианских координат да подробные и, к счастью, даже чуть прибавившие в красочности карты поверхности Красной планеты (теперь уже представленные в виде не «Атласа», а двух огромных плакатов). Зато внутриигровая справка отныне доступна не только во время нештатных ситуаций, но и при проведении экспериментов и выполнении прочих заданий: используйте кнопку «Ref» или клавишу «F1».

Процедуры взлёта, посадки, приближения к станции и др. перебрались в категорию аркадных упражнений: теперь при ручном управлении полётом мы не вводим коды операций, а сообразно получаемым инструкциям манипулируем рычажками и переключателями прямо на приборной панели, выводящейся отныне на весь экран, а то и подобием джойстика, призванного удержать друг в друге ряд концентрических квадратов. Такой же джойстик (управлять которым приходится при помощи мыши, что не очень-то удобно) отвечает и за перемещение фигурки космонавта во время выполнения миссий в открытом космосе; эти последние также несколько усложнились: мы уже не держим в руках подходящее случаю оборудование, а «толкаем» его в нужном направлении (и с соответствующей силой).

При приземлении имеет место новая мини-игра: посредством всё той же мышки нам необходимо поворачивать свой шаттл сообразно указанной на экране «линии горизонта». Вероятно, подобные задания оказываются куда более реалистичными, нежели их предшественники образца 1991 года, – однако порадуют они скорее любителей аркад, а спустя некоторое время начинают и вовсе откровенно приедаться своим однообразием. Зато за успешное выполнение миссий нас не только поздравляют (и временами повышают в звании), но ещё и выдают подробную информацию о достигнутых успехах: какие эксперименты и задания провалены, а какие выполнены (и на каком примерно уровне).

В остальном перед нами – всё тот же самый симулятор экспедиции на Марс с предшествующей тренировкой и с основательным образовательным уклоном, вполне достойный того, чтобы рекомендовать его всем любителям подобного рода проектов. Хотя некоторые поклонники старых игр наверняка предпочтут скорее оригинальную версию 1991 года с её внушительной документацией и простенькой, но рисованной графикой.
Автор обзора: Uka
DOS (Destination: Mars!)
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.