Jogo das Palavras

Jogo das Palavras
Жанр: Puzzle
Разработчик: Nuno André Porto Morgado
Издатель: Spooler
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Головоломка на угадывание слов с перепутанными буквами от автора-любителя из городка Монте-да-Капарика, что под Лиссабоном.

"Jogo das Palavras" поддерживает как монохромный режим Hercules, так и цветной у CGA/EGA (запускать их потребуется с разными ключами, о чём вас уведомит сама игра); впрочем, в любом случае собственно графика задействована лишь для заголовка - всё остальное отображается исключительно текстом, причём на чёрном фоне. На экране главного меню можно вызвать краткую справку ("F1"), вернуться в систему ("Esc"), просмотреть или обнулить текущую табличку рекордов (соответственно "Ctrl-C" и "Ctrl-R"), а также запустить игру и поменять две её настройки - при помощи клавиш со стрелками и "ввода".

Суть здешнего игрового процесса состоит в том, что либо компьютер, либо другой человек загадывает некоторое слово или словосочетание размером от 4 до 25 букв, которые затем все перемешиваются, - так что пользователь должен угадать задумку оппонента, составляя нечто более-менее осмысленное посредством комбинирования литер наподобие анаграмм. По умолчанию активирован многопользовательский режим (набор слова происходит вслепую, чтобы основной игрок ничего не заметил), - при желании выступить против ИИ следует изменить верхнюю из двух настроек, нажав "ввод" на строчке "Adversário: Humano". Вторая и последняя опция ничуть не менее важна: при исходном "Ordem: Fim" буквы подбираются от первой к последней, - если вдруг захочется немного усложнить задачу, этот вариант можно сменить на противоположный, где разгадывать слова придётся с конца.

После запуска собственно партии потребуется ещё и указать предельное количество доступных ходов - изменений букв (в десятках и в пределах от 1 до 100), однако реального влияния на игровой процесс эта настройка, похоже, не имеет. В любом случае мы увидим у себя на экране одну строчку с перепутанными символами - включая пробел или пробелы, если загадано было не одно слово, а словосочетание. Остаётся только выбирать при помощи стрелок ту букву, которую, по нашему мнению, стоит изменить, - и нажимать "ввод": литеры будут просто сдвигаться влево или вправо. При игре против ПК слово обязательно будет начинаться с прописной, - в остальном же никаких подсказок на тему того, к какой тематике относится загаданный термин, ожидать не стоит. На экране отображается ещё и счётчик тех самых ходов: после победы может представиться шанс занести свой результат в уже упомянутую табличку рекордов.

Трудно сказать, способна ли "Jogo das Palavras" заинтересовать сегодня даже любителей древних словесных головоломок. Пожалуй, её стоит порекомендовать лишь коллекционерам - ну или пользователям, желающим испытать свои силы в соревновании с другом за одним компьютером.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.