Potovanje med črkami

Potovanje med črkami
Жанр: Edutainment
Разработчик: Miška
Издатель: Miška
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 0.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Изумительный и редчайший детский сборник образовательных заданий по словенскому языку. Он был совершенно забыт и стал доступен лишь спустя 25 лет после своего выхода. Запустив игру, мы попадаем в меню – на станцию прибыл поезд с десятью вагонами. Каждый из них – это сборник заданий. Давайте посмотрим каждый из них:

Вагон первый – даны карточки с рисунками, и нужно выбирать правильную подпись из трёх вариантов к каждой.

Вагон второй – здесь нужно выбирать слова, которые начинаются на заданную букву, из списка. Список этот выглядит как стопка книг со словами на корешках.

Вагон третий – здесь даны рисунки и россыпь букв. Нужно составить слово, обозначающее нарисованный предмет, из этих букв. В лёгком режиме первая и последняя в каждом слове уже стоят, в сложном не стоит ни одна.
Вагон четвёртый – тут почти то же самое, только составляем слова из слогов. В отличие от предыдущего задания, присутствуют слоги, которые не входят в слово, они лишние.

Вагон пятый – даны картинки и подписи к ним, в каждой из которых ошибка или несколько (например, «avtubis» вместо «avtobus»), и россыпь букв. Нужно нажать, которые должны быть в слове вместо неправильных.
Вагон шестой – даны картинки и пустые подписи к ним (нижние пробелы вместо букв). Задание гласит, что нужно выделить тот нижний пробел, который находится на месте той или иной буквы. В качестве подсказки дан набор из десяти слов, одно из которых – название изображённого предмета.
Вагон седьмой – даны четыре картинки (ферма, парк, город и причал) и набор предложений к каждой. В предложениях одно слово пропущено, и есть по четыре варианта ответов, какое это слово. Предложения вида «В озере плавают… (утки)».

Вагон восьмой – даны наборы по четыре предложения, из которых три написаны с ошибками, а одно верно. Нужно его найти.

Вагон девятый – набор лабиринтов, которые предлагается проходить на компьютере, но не водя по ним какого-нибудь персонажа, а просто рисуя маршрут кисточкой, как в Paint. Соответственно, о прохождении лабиринта игра не скажет. Всё как на бумаге, только на экране.

Вагон десятый – уникальная змейка с образовательным уклоном. Во-первых, у нас тут поезд вместо животного (привет, гениальная игра Vlak (1993, DOS) Во-вторых, на прямоугольном поле нарисована карта Словении. В первом режиме игры мы блуждаем паровозиком по полю, собирая не вагоны, а кружочки с буквами. Они появляются по одному, и из них собирается название какого-нибудь словенского города, после чего его местоположение в стране отмечается особым кружочком. Когда мы туда подъедем, откроется экран с краткой информацией об этом городе и фотография его достопримечательностей. Затем будем собирать название следующего города. Во втором режиме все кружочки с буквами уже на поле, но собирать их можно строго по порядку, – всё тоже с городами. Наконец, третий режим – это просто классическая змейка. Перед началом игры в любом из режимов можно выбрать сложность, настроив скорость поезда, выбрав один из пяти вариантов.

Всё это выглядит просто, но невероятно притягательно. Красивая рисовка, перенесённая на экраны с бумаги. А ещё всё сопровождается голосовыми комментариями. Это удивительная находка! Вот так небольшое по своим объёмам словенское игростроение возвращается из забытья, всё новые и новые проекты становятся доступны всем желающим. Ну а этому диску – заслуженный высший балл.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.