Xiphos

Xiphos
Жанр: Simulation
Разработчик: Voodoo
Издатель: Electronic Zoo
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 8
Очередная попытка переплюнуть "Элиту".

Славные обитатели планеты Ксифон - ксифонцы - решили, что это хорошо и удобно, когда всем на планете заправляет искусственный интеллект, названный - верно, Ксифос. И поручили ему не только столичную планету, но и всю свою Империю. Компьютер решил, что это неплохо, отрезал подконтрольные территории от внешнего мира, заточив своих подопечных в многослойной искусственной вселенной. И, потеряв вменяемость всяческую, начал планомерно изничтожать её обитателей. В общем, долго ли, коротко ли, но внутрь карантинной зоны засылают агента Галактического Совета с целью восстановить порядок самым простым путём - уничтожив Ксифоса.

Естественно, игроку придётся помучиться, прежде чем цель будет достигнута. Нужно пропереться через все шесть слоёв карманной Вселенной ксифонцев, неплохо было бы по пути разжиться оборудованием покруче штатного... это всё обеспечивается через два простейших способа - стрельбу и торговлю. Только без всепоглощающей свободы "Элиты".

Да, здесь чуть покрасивше графика, чем в самой первой "Элите" - есть поддержка VGA, кабина пилота изменяет цвет если оказывается освещена синим светом от планеты или красным от ближайшего солнца - очень стильный ход, согласитесь. Кораблики такие же малополигонистые и бестекстурные, и, сами понимаете, особого разнообразия при такой технологической ограниченности ждать не приходится. Управление довольно сбивчивое, приборная доска не слишком удобная, в результате часть операций (в особенности боевых) приходится совершать больше по памяти, чем по приборам. Фигово.

Вообще, самая впечатляющая часть игры - интро-экран, с его пафосными речами ("Закройте окна, отключите телефон, расстегните воротник, прочитайте мантру...") и красивой музыкой. Всё остальное оставляет страшный привкус вторичности, попытавшейся отделиться нововведениями, которые в результате портят удовольствие от перенесённых без изменения элементов. Бывает и такое, да.
Автор обзора: Noelemahc
Elite Plus, Frontier: Elite II, Frontier: First Encounters
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.