Hollywood Mogul

Hollywood Mogul
Жанр: Other
Разработчик: Hollywood Mogul Company
Издатель: Hollywood Mogul Company
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 5
Малоизвестная, но от этого не перестающая быть замечательной игра, по жанру могущая быть отнесённой к стратегиям.

Суть игры: вы - владелец киностудии, и вам надо снимать фильмы. Вот и всё. Но дело в том, что игра потрясающе детализирует этот процесс, давая вам при этом огромную свободу!

Здесь можно практически всё. Можно выбрать свою киностудию. Можно выбрать жанр фильма. Можно выбрать место съёмок. Можно решить, что вы будете снимать: высокобюджетный хит или маленькую авторскую постановку. Можно снять фильм по огромному количеству прдлагаемых романов и пьес, можно взять предлагаемый сценарий из базы, а можно... написать свой. Можно чётко распланировать бюджет фильма. Можно нанять весь штат работников: авторов сценария, продюсера, режиссёра, ну и, разумеется, актёров. Можно пригласить знаменитостей или подающих надежды "новичков". Можно и уволить их потом. Можно вмешиваться в ход производства съёмок на любом этапе, в любой сфере. Можно... В общем, можно много чего. Ваша цель - сделать фильм успешным и прибыльным. Но до этого надо ещё дойти - вас может ждать не только сногсшибательный успех и огромные прибыли, но и грандиозный провал.
Но у всего есть и оборотная сторона. Сделав игровой процесс практически совершенным, разработчики сочли графику вторичной. Поэтому её тут, почитай, и нет. Практически весь интерфейс игры - текстовый. А весь текст - на английском. Поэтому людям, владеющим этим языком в недостаточной степени, лучше воздержаться - не получите и толики удовольствия.

Игра рекомендуется, как обычно, любителям всего редкого и нестандартного, а также ценителям "высокоинтеллектуальных" стратегий.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Ожидал большего.

Вроде возможностей много - вот тебе и выбор актеров, режиссера и всего пресонала.
Вот возможность пригласить любого сценариста и написать сценарий хоть по известной книге, хоть по собственной задумке.
А на деле оказывается что параметров действительно влияющих всего несколько.
Качество сценария (достигается написанием одного и того же сценария много раз, пока не получится Great или Very good), количеством кинотеатров (всегда нужно 2,500) где ведутся показы вашего фильма и расходы на рекламу(я лично ставил по 25).
Все.
Известные актеры, режиссеры, затраты на спецэффекты и прочее - не окупаются.
Два фильма с одинаковым сценарием и расходами на кинотеатры и рекламу, в одном бюджет один миллион и начинающие актеры, а в другом именитые суперзвезды и огромный бюджет, будут иметь разницу в сборах не существенную.
В итоге выгоднее всего плодить раскрученные фильмы категории "Б" с хорошими сценариями.

Игра на полчаса. Ровно до того момента, когда оказывается, что совершенно все равно что ты снимаешь и нужно просто следовать алгоритму.
И будет у вас остров в Греции и дорогая картина маслом.