Dawn Patrol

Dawn Patrol
Жанр: Simulation
Разработчик: Rowan Software
Издатель: Empire Software
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 3
  • 0
  • 8
Портированный с платформы Amiga авиасимулятор, рассказывающий о воздушных сражениях Первой мировой войны.

Как известно, «краткость – сестра», посему упомянем три основных достоинства игры. Первое – её продолжительность: количество миссий переваливает за сотню, играть можно за две страны – Великобританию и Германию. Второе – детализированность, добавляющую игре атмосферности: перед вылетом мы можем выбрать себе лётчика и самолёт, все самолёты реально существовали, подробная биография каждого лётчика прилагается. Наконец, третье – просто восхитительная для того времени графика: пожалуй, данная игра – одно из лучших подтверждений верного в целом для игр того периода лозунга: «лучшее – всегда на Амиге». А здесь ещё и порт объективно удачный.

Сам же игровой процесс, к сожалению, довольно зауряден, каких-то революционных нововведений не наблюдается, сложность не очень высокая. Тем, кому хочется чего-то «такого» в данном историческом антураже, следует пройти мимо и окунуться в мир шедевральной Wings of Glory. А вот кого характеристика «ещё один симулятор, хороший, но не более» не смущает – тем подойдёт в самый раз.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Очень интересный подход к симулятору, в плане привлечения потенциального игрока. Здесь нет привычного интерфейса авиасимулятора - миссия, кампания, быстрый взлет, создать миссию. Игра сделана в виде книги, которая рассказывает о знаковых событиях и боях в истории боевой авиации Первой Мировой Войны.

Тут вам предложат и "изобрести" иммельман, как ни странно - самим Максом Иммельманом. Подробно рассказав, при каких обстоятельствах он его изобрел. Потом расскажут о гибели макса и предложат (чем черт не шутит?) спасти аса от атаки трех англичан.

Вы попробуете вместе с Альфредом Боллом найти предел неразрушения Ньюпора-17. Спикировать отвесно вниз и выйти из пике максимально низко и так, чтобы у хрупкого биплана не сорвало крылья.

Вы пролетите с Манфредом фон рихтгофеном - собъете уже набившего оскомину майора Лано Хоукера. А потом попробуете спасти Красного Барона, увлекшегося атакой простой цели, от смерти.

Причем лететь можно с любой из сторон - и за главного героя, и за противную сторону. Ну, за исключением некоторых "нелетабельных" историй.

Замечательный урок истории авиации Первой Мировой. Ни одна игра не ставила себе задачи так много рассказать на столь малом количестве страниц :)

Единственный минус - уж слишком хорошо летают эти самолеты. Слишком они маневренные. Слишком просты в управлении. Но надо признать драйв и азарт, в жертву которым был принесен реализм, на высшем уровне!
В игре правда очень много миссий, но это не означает, что все они разнообразны и интересны, а вот графика очень даже ничего, я не ожидал режима SVGA.