Game Over II

Phantis
Game Over II
Жанр: Arcade
Разработчик: Dinamic Software
Издатель: Dinamic Software
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.60 из 10
  • 1
  • 2
  • 4
Вторая часть замечательной аркады, к сожалению, уже не имеющая «духа» предыдущей.

Серенианцы победили Гремлу и создали своё государство. Эпические приключения уступили место будничной работе: вам нужно спасти научную экспедицию, высадившуюся на малоизученной планете с агрессивной флорой и фауной.

В игре два режима: космический scroll-shooter (сражаемся в основном с астероидами в космосе, хотя враги тоже будут, также есть и «летательные» миссии на планете) и классический платформер с видом сбоку (уже на планете). В первом режиме играть потруднее и как-то менее интересно, а вот во втором… Как вам, например, тот факт, что можно поймать динозавра и оседлать его?.. Формально, наверное, сложнее должно быть в «наземных» миссиях – ведь там врагов гораздо больше, кроме того, надо спасать людей. Но играть в них приятнее. Врагов много не только вообще, но и по видам – целых 24! Сама же игра разделена на 4 «фазы» и 6 «уровней».

Графика со времён первой части преобразилась кардинально. Теперь она вполне милая даже в первом режиме, в космосе, - пусть цветов и мало, но ведь космос и должен быть чёрным и «холодным», разве нет? Кроме того, суда и астероиды прорисованы неплохо. Ну а уж второй режим, на поверхности планеты, - настоящее буйство красок! Дикие звери, густые леса, глубокие озёра, разнообразные ландшафты – всё это сделано так здорово, что иногда даже создаётся ощущение, что играешь в трёхмерную игру. А ведь сделано такое диво с применением всего нескольких цветов! Причём замечательно выглядят и те «человеческие» уровни, где действие происходит не в джунглях.

Игра удалась – оспаривать это, пожалуй, не стоит. Красивая внешне, увлекательная и разнообразная по игровому процессу. И если называть её вторым названием – Phantis (это, кстати, название той самой планеты, на которой происходит действие), - то ей вполне можно поставить высший балл и записать в бессмертную классику. Но этого не будет. Потому что как продолжение великой вещи под названием Game Over под номером один она, увы, совершенством быть перестаёт. Конечно, всегда, наверное, надо смотреть вперёд, но почему-то мучительно хочется обнаружить здесь те, родные узкие коридоры непонятного блёклого цвета и одинокого бойца, бросившего вызов целой империи. А даже намёка на это здесь не будет.
Тем не менее, игра очень рекомендуется как всем любителям старых хороших аркад, так и поклонникам первой части – посмотрите, может, сможете разглядеть то, чего не сумел я…
Автор обзора: kreol
Game Over
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Нет ничего удивительного в том, что Phantis не похожа на Game Over :) Game Over 2 - это такой маркетинговый ход Electronic Arts (или кто там её ре-релизил в Англии), изначально сюжет совершенно строится вокруг другого, я попробую изложить вкратце и неполно то, что я понял из испанского мануала:

Командиру Серене необходимо спасти своего ближайшего соратника (судя по последней сцене - весьма близкого) по экспедиции, захваченного в плен на 4 луне системы SOTPOK, также известную как Phantis, мир крайне враждебной флоры и фауны.

Как видите, никаким Аркосом тут и не пахнет :)

Кстати действительно, на PC игра не очень, даже версия для ZX Spectrum кладет эту CGA на обе лопатки.