Slipstream 5000

Slipstream 5000
Жанр: Racing
Разработчик: Software Refinery, The
Издатель: Front Street Publishing, Gremlin Interactive
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.58 из 10
  • 11
  • 6
  • 19
Трёхмерная футуристическая гонка, о которой сложно что-либо сказать: она относится к тем играм, в которые нужно именно играть, чтобы понять, чем они там замечательны.

Вид в игре от третьего лица сзади, трассы отличаются просто поразительным разнообразием: действие происходит хоть и в будущем, но на Земле, так что у нас на выбор все красоты родной планеты – от подземных коридоров египетских пирамид и улиц киберпанковых городов до земляных траншей, наполненных водой, и узких лазеек между заснеженными горными вершинами. И ведь каждая трасса красива!

Но Slipstream 5000 не была бы собой, если бы была просто гонкой, - это гонка со стрельбой! И перед каждой трассой в отлично анимированном ангаре мы можем навесить на наше транспортное средство уйму оружия для расправы над соперниками, правда, им ничто не мешает сделать то же самое.

А ещё здесь есть секретные места, комментарии телевидения, которое следит за гонкой, возможность выбора и настройки буквально всего – от гонщика до машины, множества анимированных экранов… И всё это – в действительно трёхмерной графике, пусть и со слегка расплывчатыми текстурами. Вердикт – просто здорово, однозначно лучшая игра в таком поджанре середины 90-х, не теряющая увлекательности в прохождении и спустя столько лет.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Не играл в далеких 90-х в эту игру, а открыл ее для себя относительно недавно, купив сие чудо на распродаже в Стиме.
Игру прошел на перфект, миновав в чемпионате Токио и Нью Йорк, так как у меня был огромный перевес по очкам, игра закончилась после трассы на Гаваях. Это я не для хвастовства ради пишу, просто мне хотелось поиграть на этих трассах, но увы, они недоступны до тех пор, пока игрок не откроет их.

В целом игра прикольная, тут есть и разнообразные трассы, непохожие друг на друга. Тут есть много пилотов представляющих свою страну, есть оружие, улучшение звездолета и даже юмор. В промежутках между заездами, Крис и Лайл рассказывают об особенностях трассы, где порой проскальзывают разные шутки, но это уже для знающих английский язык.

Если у кого возникнут сложности с прохождением, то я нашел одну слабость противников. Они всегда подбирают предметы из сбитых планеров. Поэтому рекомендую сбивать все, а красный дебаф оставлять им, это притормозит соперника ненадолго.
Играл когда-то, помню... С настройками в начале пришлось повозиться, чтобы и звук и музыка не только под DOS шла, но и под Windows 95-98SE. Запускал под Voodoo 2, даже сглаживание вроде бы работало...
Нравиться в ней исключительно всё! Довольно неплохо сделаны модели и физика, красивые виды, которыми можно даже успеть насладиться. У каждой команды (машины) свои характеристики, достоинства и недостатки, которые проявляются на разных трассах по своему. Лично мне нравилось играть за близняшек-китаянок: хорошая у них машина, отлично проходит повороты, но не на всех трассах, но Амазонку они лучше всех проходят! К тому же, в прочем как и почти в любой другой игре про гонки, машины можно прокачивать перед стартом. Насчёт недостатка скорости могу сказать одно - разгоняйтесь лучше, собирайте бонусы, сносите с пути врагов или обгоняйте их, - и её вам мало не покажется!
А.... Помню в 2000 г. играл в неё. Хорошая гонка. Недавно, пройдя StarWars Pod Racer я мучительно долго вспоминал, ну где ж я что-то подобное вроде видел и... вспомнил. Ну почти то же самое. Хотя, у гонок много общего может быть изначально. В этой игре скорости поменьше. И оружие добавлено. В целом игра прекрасна, в разрешении 320х200 есть все и выполнено качественно. Даже глобус вертится как надо когда выбираешь локацию. Приятная не напрягающая гоночная игра. Рекомендую...