Exterminator

Exterminator
Жанр: Arcade
Разработчик: Assembly Line, The
Издатель: Audiogenic Software
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 4
  • 0
  • 14
По-настоящему потрясшая меня своей идеей игра, очередной пример бреда, в который до безумия интересно играть.

Дома города наполнили ужасные гигантские насекомые типа саранчи, крысы-мутанты и игрушечные танки с разумом. Как и почему – никого не волнует. Наша задача – всех их уничтожить. Вид в игре непонятно от какого лица – ибо на экране мы видим лишь одну руку. Эта рука может убивать тремя способами – выстрелом из пальца, «обычным» ударом и «раздавливающим» ударом.

Цель игры состоит в том, чтобы, грамотно нанося те или иные удары по существам, последовательно зачищать от них каждый дом (по помещениям дома можно продвигаться – но только когда все те, кто в поле нашего зрения, убиты; полы помещений всегда поделены на клетки, как только мы убиваем врага, находящегося на клетке, клетка меняет свой цвет). Как только убили всех в одном доме – переходим в следующий.

Наши враги отнюдь не безобидны: насекомые жалятся, крысы кусаются, танки стреляют, так что «жизнь» у нашей руки потихоньку уменьшается. К счастью, даётся несколько жизней. Также важно отметить, что в определённой ситуации и для определённого типа врагов необходимо применять конкретные удары.

Графика отличная (есть даже поддержка VGA), всё прорисовано замечательно, но особого разнообразия ждать не приходится: большинство домов (хотя и не все) очень похожи друг на друга. Сама игра вызывает всё же несколько неоднозначные ощущения. С одной стороны – очень сильно затягивает и привлекает таким необыкновенным антуражем, с другой – всё-таки иногда невольно закрадывается в голову мысль «чем же я занимаюсь-то!»… Но если её отбросить – то останется только получать удовольствие.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Действительно своеобразная наркоманская игра, изначально выходившая на аркадных автоматах. Странно, что портировали игру только на домашние компы (PC, Amiga, Atari ST), но не на консоли. Круто, что можно играть вдвоем, но не очень круто то, что нет боссов и какой-то внятной концовки. В домашних версиях надо зачищать на 1 дом больше (7 вместо 6)... ну то есть как зачищать - чтобы пройти комнату, нужно создать синюю линию от начала до конца комнаты, а создается она с помощью уничтожения врагов на том же уровне. Уничтожать лучше исключительно врукопашную, так как стрелять можно только у правой стены и при стрельбе уменьшается HP.
Каким-то образом в первом уровне мне даже удалось то ли чит ввести, то ли просто выстрелил пальцем куда-то первым игроком и пропустил первый дом и сразу к второму поехал. Забавная игра.