Disney's Chip 'N Dale Rescue Rangers: The Adventure in Nimnul's Castle

Disney's Chip 'N Dale Rescue Rangers: The Adventure in Nimnul's Castle
Жанр: Arcade
Разработчик: Riedel Software Productions
Издатель: Hi-Tech Expressions
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.29 из 10
  • 8
  • 7
  • 12
Аркада по всем известному диснеевскому сериалу про Чипа и Дейла, первая из игр этой серии и единственная, вышедшая на PC. В качестве сюжета выбрана одна из многочисленных историй противостояния команды Спасателей и безумного учёного профессора Нимнула, который по харизматичности уступает из злодеев-противников отважных бурундуков разве что коту Толстопузу. Конкретнее – нужно спасти Рокки, попавшего в плен к злому гению.

Сначала сразу о неприятном (для ряда людей, возможно) – вы не можете играть за Дейла. Только за Чипа, то есть за правильного и рассудительного зануду, косящего под Шерлока Холмса. Дейл в игре есть, он всегда рядом, он дразнит и манит нас своими выкрутасами, но он всегда управляется компьютером, а жаль… Но, возможно, это только я не нашёл способа, как играть за Дейла.

Игра состоит из множества уровней, которые условно можно разделить на группы. На первых трёх Чип и Дейл ещё только пробираются к замку Нимнула. Тут надо прыгать как вверх, так и аккуратно вниз (в ямы), уворачиваясь от злых механических собак и кислотных «плевков». Следующие три уровня – это подъёмы по лестнице (точнее, проход по ней по горизонтали, увидите сами – поймёте): Чип должен уворачиваться от горящих свечей, собирать винтики и кидать их Дейлу, чтобы тот защищался ими от собак, которые его преследуют. Последние три уровня – почти то же самое, но в качестве противника выступают знаменитые «механические руки», сделанные Нимнулом: Чип, ползя по карнизу на потолке, должен от этих рук уворачиваться и снова собирать винтики, снова кидая их Дейлу для защиты от металлических псов. Также винтики нужно отдавать (однако это не является моментом именно игры) Вжику (мухе), который, в свою очередь (это тоже подразумевается), передаст их Гайке, которая починит самолёт Спасателей и в конце игры всех спасёт. Так что «кат-сцены» (очень красиво нарисованные) тут тоже есть.

Графика в самой игре (не в вышеописанных сценах) если и не очень красивая, то как минимум милая. Вид в игре полностью сбоку, модельки героев (в отличие от фонов) смотрятся слегка размыто. В целом – забавная и не слишком трудная игра, но рекомендовать стоит всё-таки только детям или самым большим поклонникам Чипа и Дейла (скорее даже Чипа).

P.S.: А вообще с профессором Нимнулом воевать очень тяжело морально – особенно если вспомнить, ЧТО он сделал для олдгеймеров всего мира (кто есть настоящий олдгеймер – тот поймёт).
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Поиграл на DOS эмуляторе. Очень понравилось, особенно сложность, если тот же дендивский вариант, проходиться на одном дыхании, то здесь надо будет подумать. Отличная игра, по отличному мультсериалу!