Tom & Jerry: Yankee Doodle's CAT-astrophe

Tom & Jerry: Yankee Doodle's CAT-astrophe
Жанр: Arcade
Разработчик: Hi-Tech Expressions
Издатель: Hi-Tech Expressions
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.00 из 10
  • 9
  • 4
  • 5
Первая из двух аркадных игр про Тома и Джерри (героев, надеюсь, не нуждающихся в представлении) на PC, на мой взгляд – лучшая.

Играем мы за Джерри (возможно, не всем это понравится, ну да что же делать?). Игра – фактически игроизация одной из серий бесконечного мультсериала (условной), где сюжет всегда один – Том гоняется за Джерри, а Джерри вечно совершает над Томом акты изощрённейшего физического насилия, которые при этом выглядят смешно. Собственно, здесь предстоит делать то же самое – бегать от Тома и его ловушек и делать ему больно всеми возможными и невозможными способами, которые предстоит…придумывать (чем больше раз сделали Тому больно – тем больше итоговый счёт в конце, неплохо), причём простор для фантазии нам дан приличный.

Несчастного серого кота можно переехать на игрушечном автомобиле, закидать куриными яйцами, сбить лампочку у него над головой, ткнуть в известное место вязальной спицей и даже подорвать динамитом. Слава Богу, что Том хотя бы сопротивляется, - он ставит ловушки (те же мышеловки), бегает за вами (с молотком может зашибить или поймать!), также игра является фактически «non-stop-аркадой»: если надолго задержаться у стены, то Том поставит там динамитную шашку (последствия понятны), если долго не метать в него яйцо, стоящее на специальной машинке для этого, - он начнёт стрелять по вам из ружья, что тоже опасно.

Вид в игре сбоку. Перед началом игры можно установить один из двух уровней сложности и время, которое вы хотите играть (то есть мы сами делаем игру ограниченной по времени, но настолько, насколько захотим). Графика весьма симпатичная, рисованная, а динамичность как нельзя лучше подходит для создания нужной атмосферы, ибо нередко кажется, что перед нами – вдруг ставший интерактивным любимый мультфильм. Однако в общем и целом игра, при всей своей замечательности, довольно однообразна – в ней всего одна (!!!) комната, хоть и огромная, - и проста, поэтому рекомендация в первую очередь для детей (вот они уж наверняка будут от неё просто в восторге).
Автор обзора: kreol
Tom & Jerry
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
В принципе очень даже неплохо. Как я понимаю, данная игра была основана на одной из серий Том и Джерри, где осмеивалась вторая мировая война. (Кстати довольно хорошая серия). Так, вот очень даже забавно всячески издеваться над нашим котом. Вот только её хватит на минут 15... Но, детям можно давать смело эту игру. (Если они конечно, захотят играть в олдскульные игры :) )
Игра детства... Помню, как каждое новое открытие, что, например, можно подбирать предметы и использовать их против Тома, вызывало бурю эмоций! Хотя на самом деле, делать в игре особо нечего, но всё равно весело:)
Графика выглядит на удивление приятно - хотя обычно игры ранее 1992 меня не захватывают, но эта - одна из редких исключений.

to Чёрный Думер
Всё-таки я считаю, что детям рекомендовать такие игры - против совести. Поскольку все вот эти акты насилия с целью причинения тяжких физических увечий может быть и выглядят с одной стороны смешно, но зато имеется вероятность того, что малолетнее (?) дитё, наигравшись в такие игры, будет пробовать "методы" на "кошках", т.е. на домашних (или бродячих, что ещё хуже) животных. Догадаться, что именно из такого ребёнка вырастет, нетрудно.
Ну да ладно, я что-то ударился в размышления о нравственности. ИМХО, единственное, за что игру можно похвалить, так это за графику. Для 16 стандартных EGA-шных цветов это очень и очень неплохо. А уж про отрисовку персонажей я вообще молчу.
PS: вот сделали бы что-нибудь подобное по мотивам "Ну, погоди!" - цены бы не было. Только чтобы с юмором и... эта... насилия поменьше.)