Great Napoleonic Battles

Great Napoleonic Battles
Жанр: Strategy
Разработчик: Impressions
Издатель: Impressions
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.33 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Должно быть, самый редкий старый варгейм для PC из всех существующих. Именно чудовищная, непостижимая редкость – и есть главная отличительная особенность этой игры.

В остальном – довольно традиционный представитель поджанра. Игра посвящена, как можно догадаться исходя из названия, периоду Наполеоновских войн, конкретно – наиболее значимым и масштабным сражениям того периода. Точнее, наиболее значимым и масштабным с точки зрения разработчиков данной игры, потому как, например, Бородино они сюда почему-то включить не изволили. «Предустановленных» сценария вообще только три: Маренго, Ватерлоо и Вотер-Брас (о первом и третьем абсолютно все слышали, правда ведь?); в первых двух играть можно только за французов, в последнем – наоборот, только за англичан.

Помимо предустановленных, можно играть и в сценарии, созданные «своими руками», благо что у игры весьма и весьма мощный редактор, с помощью которого можно смоделировать в том числе и Бородинскую битву. В собственных сценариях игроки уже могут выбирать любую сторону-участницу сражения по своему вкусу. Но возможности редактора на этом не заканчиваются – есть, например, опции, которые позволяют изменять параметры имеющихся в игре подразделений или даже создавать новые их типы; более того – можно даже менять условия победы и численность и расположение армий в изначальных сценариях.

Графика здесь… есть, что для варгейма уже неплохо. А поскольку это игра от Impressions, то нас ожидает ещё и весьма приятная глазу картинка. И при этом – никаких отступлений от строжайших традиций и канонов поджанра: все подразделения – просто условные квадратики, детализация ландшафта практически отсутствует, «гексы» на месте. Но почему-то при взгляде на игровое поле прямо душа радуется – вроде и мало всего совсем, но как-то всё очень аккуратно и чётко…

Но вот итоговое впечатление игра оставляет не вполне однозначное. Она довольно-таки проста о освоении (а уж если сравнивать с родственными по направлению играми – то просто на удивление дружелюбна к играющему), приятно смотрится, предоставляет огромнейший простор для творчества и создания собственных сценариев. Но при этом в ней, к сожалению, нет ничего такого, что позволило бы сказать: «да, вот этим Great Napoleonic Battles отличается от всех других игр». Впрочем, разве вправе мы требовать подобного от какой-либо игры вообще?.. Поэтому на этот раз можно ограничиться рекомендацией или тем, кто хочет варгейм «попроще», или настоящим ценителям поджанра, которые желают ознакомиться с максимально возможным числом его представителей и при этом являются собирателями редкостей.

P.S.: Потому что, кстати говоря, вспомнить игру более редкую, чем эта, довольно трудно. Больше вы практически наверняка не найдёте её нигде, сама она считалась до буквально совсем недавнего времени безвозвратно утраченной и предоставлена сайту одним зарубежным коллекционером.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.