Flying Saucer

Flying Saucer
Жанр: Action
Разработчик: Postlinear Entertainment
Издатель: JoWooD Productions Software
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.67 из 10
  • 1
  • 2
  • 9
Один из самых необычных симуляторов (пусть и аркадный, но всё-таки не леталка), где вам дадут полетать на самом необычном транспортном (и также боевом, само собой) средстве из всех возможных.

Ваш герой в этой игре – военный пилот Бун, девушку которого, Эмили, внезапно похищает летающая тарелка прямо на его глазах. Вскоре после этого он получает телепатическое (!) сообщение от своего давно без вести пропавшего брата Стивена, который советует отправиться в знаменитую «Зону-51», где можно добыть единственное средство для спасения своей невесты – корабль инопланетян. Бун так и поступает, и, что самое удивительное, ему чертовски везёт, и всё получается. Правда, приключения на этом только начинаются. Наша задача – разыскать свою девушку, у нас на хвосте силы Правительства, которые явно не в восторге от нашего «подвига» по угону тарелки, а вскоре мы окажемся втянуты в конфликт двух инопланетных рас… Но это всё вы уже узнаете сами.

Управление в Flying Saucer «настоящим симуляторным» назвать нельзя – хотя бы потому, что оно достаточно легко осваивается; однако и аркадным нельзя назвать также – инопланетная тарелка управляется не совсем так, как привычные самолёт или вертолёт, и сама динамика полёта здесь совсем иная, так что настоятельно рекомендую пройти две обучающие миссии перед началом собственно игры – точно не помешает. Надо признать, что хотя, конечно, неизвестно, как управлять настоящей летающей тарелкой, но общее моделирование (гипотетическое) полёта на такой штуковине выполнено очень хорошо.

Понятно, что угнали мы не просто тарелку, а весьма мощное боевое судно, и под нашим контролем – множество различного оружия, от ракет до лазеров, но применять его в бою тоже не совсем уж просто. Интереснейшая особенность игры заключается в том, что у нас имеется «похищающий луч» - то самое мифическое устройство, которое забирает объекты с Земли. Так что если это кого-то развлекает – то можно похищать людей, животных, предметы, а потом сканировать с помощью инопланетного компьютера и получать «информацию об объектах». Также необходимо отметить достаточно большой размер локации каждой миссии: можно будет вдоволь полетать и много куда заглянуть.

Графически игра выглядит прекрасно, но в данном случае так и должно быть – 1998 год выпуска всё-таки, поэтому подробно этот момент описывать не будем, всё должно быть и так ясно. Играть объективно приятно, интересно, захватывающе, и наверняка те игроки, что знакомы лишь с играми от середины 90-х годов и позднее, однозначно признали бы игру уникальной в своём роде. Но на самом деле такого не выпускали лишь после Flying Saucer, но никак не до. За много лет до выхода данной, безусловно, достойной игры вышел настоящий шедевр на подобную тему – UFO, где мы управляли НЛО, будучи в роли инопланетного экипажа, и та игра была настоящим симулятором, в десятки раз детализированнее этой. Собственно, только это обстоятельство и не позволяет поставить высший балл, а так – вещь превосходная, всем олдгеймерам настоятельно рекомендуется к ознакомлению.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.