Kings of the Beach

Kings of the Beach: Professional Beach Volleyball
Kings of the Beach
Жанр: Sports
Разработчик: Electronic Arts
Издатель: Electronic Arts
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 2
Один из очень немногих симуляторов пляжного волейбола для PC (но всё-таки не единственный – есть ещё Over the Net). «Арен», если можно так выразиться, всего пятнадцать – в Бразилии, Австралии, Флориде, Калифорнии и на Гавайях, и их нужно пройти последовательно, увеличивая свой рейтинг по очкам, если играть в режиме мирового первенства (а можно играть и отдельные матчи со случайными командами соперников). Естественно, другие стандартные опции тоже на месте: есть режим практики, где отрабатываются различные подачи, можно играть как против компьютера, так и против другого игрока за одним компьютером.

В каждой команде – два участника (вы непосредственно управляете только одним, но можно выбрать, каким именно); игроки вашей команды в режиме чемпионата даны вам изначально – это два сильнейших американских «бичболиста» начала 90-х; по мере прохождения турнира сила команд-соперниц, естественно, будет возрастать. Вам предстоит столкнуться с большим количеством других спортсменов – их тут около двадцати (у каждого из них есть несколько характеристик (отличающихся между собой) и даже собственная биография).

Игру сложно назвать симулятором в полном смысле этого слова – пожалуй, это всё же «волейбольная аркада», ибо, помимо клавиш перемещения, функциональных тут всего три, но ИИ соперников порой не так уж слаб, так что их надо стараться перехитрить. Тренировка в игре состоит из трёх этапов – по числу доступных для осуществления ударов: двумя руками снизу (Bump), подведение под атакующий удар напарника (Set) и собственно атакующий удар (Spike). Кстати говоря, в игре есть судья, который может в случае нарушения выдать игрокам жёлтую или даже красную (!) карточку и с которым можно спорить…

Графика в игре для своего времени просто замечательна – вид сбоку, игроки детально прорисованы, равно как и разнообразные и богато детализированные фоны (море, ряды зрителей и так далее). Хорошо проработана анимация движений: так, здесь не только есть действительно по-разному выполняемые удары – игрок может упасть в случае неудачной попытки принять мяч, после чего – встать и стряхнуть с себя песок, что выглядит весьма реалистично. В случае победы оба игрока команды радостно танцуют короткий забавный танец, а после матча перед следующим вас напутствует добрыми словами девушка в купальнике (каждый раз разная) – это тоже красиво сделанная рисованная вставка.

Вердикт – всё-таки не единственная, но однозначно лучшая игра в своём направлении (Over the Net с ней тягаться никак не может), возможно, не имеющая оснований для статуса серьёзного спортивного симулятора, но и не претендующая на него, ибо создана для игры ради удовольствия и поднятия настроения.
Автор обзора: kreol
Over the Net
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.